Закрыть

Капитал. Начало

Решили взять финансы под контроль и сколотить состояние?
Кстати, новости о пенсионной реформе многих заставили задуматься о создании пассивного дохода.

С чего начать?

1. МЕЧТАЙТЕ
Нарисуйте желаемую картинку. Как вы видите жизнь через 5, 10, 30 лет? В каком возрасте хотели бы прекратить трудовую деятельность? Какой пассивный доход позволит не зависеть от работодателя? И сколько же на все это вам понадобится денег?

2. СЧИТАЙТЕ
Хотите на что-то повлиять – найдите точку отсчета. Вычислите ежемесячные доходы, расходы. Посчитайте активы (то чем владеете), пассивы (долги, кредиты). Полученные цифры – это начало пути.
Если идти так же как предыдущие годы, сколько понадобится лет для накопления желаемой суммы?
Нормальным темпом приближаетесь к цели – хорошо!
Не успеваете – меняйте привычки, образ жизни, окружение, работу…

3. ОТЛОЖИТЕ
Первое чему необходимо научиться в управлении финансами – откладывать деньги. Это должна быть привычка, условный рефлекс: получил деньги – отложи. Почти каждый может откладывать 10% дохода. Попробуйте!
Сложно сразу 10%, начните хотя бы с одного. Главное сформировать цепочку «получил – отложи».
Откладывать можно в конверт, на отдельный счет или депозит.

4. СОХРАНИТЕ
Начинают откладывать многие. Но многие и сливаются. Накопилась сумма – появляются соблазны потратить. Забудьте! Это НЗ, неприкосновенный запас. Ваша задача научиться жить без этих денег. Поверьте, откладывая 10% дохода, ваша жизнь в плане комфорта не сильно изменится. Так что копите, копите.

5. ПРИУМНОЖЬТЕ.
Научились копить. Лежит у вас приличная сумма на депозите или под матрасом. Что делать дальше? Изучать финансовые инструменты и учиться получать прибыль выше, чем депозит. Узнайте что такое фондовый рынок, кто такой брокер. Посмотрите видео об облигациях, акциях, ИИС, ETF…
Действуйте! Не забывайте про риски. Чем выше доходность - тем выше риск. Пробуйте вложить небольшие суммы. Наблюдайте за собой.
Не переставайте учиться.

Желаю всем благополучия и выгодных вложений!

Источник: Facebook

* Заметки в блогах являются собственностью их авторов, публикация их происходит с их согласия и без купюр, авторская орфография и пунктуация сохранены. Редакция ИА «Сусанин» может не разделять мнения автора.

9566
0