Закрыть

Важность примирения родственников

Продолжая тему о родственных отношениях, хочу подробнее остановиться на важности примирения родственников. Нередко встречаются семьи, в которых между близкими людьми возникают серьезные конфликты, в результате которых люди перестают общаться друг с другом. Это очень тяжело. Конфликты между близкими родственниками могут быть очень трудными и болезненными для всех участников. Но, как мы знаем, наша религия призывает примирять родственников. Поэтому так важна роль человека, который способен примирить людей и вернуть добрые отношения в семью.

В Священном Коране говорится:
«Нет блага во многих их разговорах, ecли тoльĸo oни нe пpизывaют paздaвaть милocтыню, вepшить дoбpыe дeлa или пpимиpять людeй. Тoмy, кто поступает таким образом, стремясь к довольству Аллаха, Мы даруем великую награду» (сура 4, аят 114).

Значит, Всевышний Аллах вознаградит человека, который способен примирить людей, как и того, кто призывает к благотворительности и совершать добрые дела.

В исламе есть несколько советов, которые могут помочь разрешить конфликты и стать причиной примирения:

1. Общение. Важно начать общение с родственниками. Именно так удастся понять, что стало причиной конфликта. Необходимо выслушать друг друга и попытаться понять точку зрения каждого.

2. Просить прощения. Необходимо подготовить каждого участника спора, что если именно с его стороны была совершена ошибка, то необходимо признать свою вину и попросить прощения у своих родственников.

3. Прощать. Также необходимо каждому быть готовым, что если ваш родственник совершил ошибку, то простить его и не держать зла на него. В Коране есть много аятов, в которых Всевышний Аллах призывает прощать друг друга и забывать ошибки прошлого.

4. Использовать мудрость. Важно использовать мудрость и здравый смысл при решении конфликта. Необходимо постараться найти компромиссное решение, которое устроит всех участников.

5. Использовать молитву. Именно об этом пункте часто забывают люди. Но именно о молитве – дуа – напоминает нам Всевышний Аллах. Мусульмане должны обращаться к помощи Аллаха в разрешении конфликта и примирении. Дуа поможет успокоить ум и сердце и найти правильное решение.

Пусть Всевышний позволит найти примирение всем поссорившимся близким, родным людям, утвердит мир и взаимопонимание в наших домах, в нашей республике!

Источник

 

 


* Заметки в блогах являются собственностью их авторов, публикация их происходит с их согласия и без купюр, авторская орфография и пунктуация сохранены. Редакция ИА «Сусанин» может не разделять мнения автора.

627
0