Закрыть

Остановка Италмас

Со вчерашнего дня начала, наконец-то, работать новая трамвайная остановка "Италмас" возле перекрёстка 40 лет Победы и 10 лет Октября.

Это очень хорошее событие, и касается оно не только пассажиров трамвая, потому что вместе с остановкой в том месте появился и пешеходный переход через улицу 40 лет Победы. Перекрёсток 40ЛП, 10ЛО и Автозавоской до вчерашнего дня был таков, что вообще не имел на себе пешеходных переходов ни через одну из этих улиц, что создавало трудности. Если идти по 40 лет Победы, то ближайший переход находился в 750 метрах от перекрёстка, на остановке "ул. Татьяны Барамзиной". По Автозаводской ближайший переход — у Столицы, в 600 метрах. По 10 лет Октября и вовсе ближайший переход лишь в 1,2 км от этого места.



Получалось, например, так: идёшь ты со стороны автозавода в лес, кататься на лыжах или на велике, доходишь до перекрёстка и вот он лес – через дорогу, но до перехода ещё 750 метров. А особо неудобно, если в аналогичной ситуации нужно попасть на с/о "Редуктор" или "Юбилейное": мало того, что тебе нужно пойти 750 метров до перехода, так потом ещё и обратно вдоль этой же дороги идти.

Ну или вот едешь по велодорожке вдоль 10ЛО и хочешь свернуть на автозавод. И что делать? Либо ехать крюком в 1,5 км через ту же самую улицу Татьяны Барамзиной, либо по проезжей части между второй и третьей полосами, что на велосипеде вообще довольно стрёмно (получается, что едешь по центру проезжей части), либо нарушать правила как-то.

Теперь, к счастью, связь между районами есть и вышеописанных проблем быть не должно.

Если же говорить о собственно остановке, то она тоже давно уже была нужна: на нечётной стороне Барамзиной за последние годы выросло несколько новых больших домов, от которых было одинаково далеко до обоих ближайших остановок трамвая. Ну и торговый центр Италмас тоже стал теперь доступен не только для автомобилистов.

 

Некоторые люди начали ныть, что новая остановка убивает идею скоростного трамвая, на что хочу заметить, что на этом перекрёстке по ходу из центра трамваи и так останавливались перед светофором. По ходу же в центр трамвай въезжает на остановку с перекрёстка, так что сильно сбрасывать ход ему не приходится. А вот что по настоящему губит скоростную линию, так это остановка "Проспект Калашникова", которая находится в низине, из-за чего трамваи вынуждены сначала на тормозах спускаться с горы, а потом медленно подниматься в другую гору.

Источник: ЖЖ


* Заметки в блогах являются собственностью их авторов, публикация их происходит с их согласия и без купюр, авторская орфография и пунктуация сохранены. Редакция ИА «Сусанин» может не разделять мнения автора.

3277
1