Закрыть

Крещенское купание на Ижевском пруду

Такое ощущение, что традиция купаться в проруби 19 января с каждым годом становится всё более массовой. Ну, по крайней мере, мне со стороны так кажется. Раньше, вроде как, это не носило такого массового характера.

Выходим мы в 22.48 из трамвая на «Парке Кирова», а вместе с нами выходят ещё человек 15 и все идут на пруд. Сам подъезд к воде перекрыт гаишниками.

Издалека показалось, что народу у проруби относительно мало, но когда подошли поближе, то истина прояснилась: прорубь и всё сопутствующее хозяйство, оказывается, огорожено и на лёд выпускают людей партиями по 15-30 человек, а вся очередь выстраивается вверх по ступенькам около кафе «Дача», чего из-за угла и не видно.

Очередь длинная – простоять пришлось 50 минут, прежде чем пустили на лёд.

Зато помимо раздевалок и освещения спасатели организовали горячий чай для всех желающих. Поначалу только на самой огороженной территории рядом с прорубью, но потом и снаружи её, так как стоя по часу на ветру люди гораздо больше замерзали, ожидая прохода к воде, чем после купания. Горячий чай – это они здорово придумали. Раньше такого не было, вроде.

Уже заполночь мы уходили обратно, а люди всё шли и шли. Машины всё ехали и ехали. Те, кто приехал в районе полуночи, простояли в очереди часа полтора наверно. Машины тоже приходилось оставлять где-то подальше – все близлежащие обочины уже были заставлены ими.

В полпервого ночи между прудом и парком Кирова было столько людей и всякого движения, как будто днём. Нашлись и желающие воспользоваться таким скоплением людей – аниматор в ростовой кукле раздавал рекламные листовки некого магазина. И это посреди ночи.

Любопытное явление, в общем. Ещё бы трамваи ходили подольше в честь такого. Типа как в день города.

Из ЖЖ


* Заметки в блогах являются собственностью их авторов, публикация их происходит с их согласия и без купюр, авторская орфография и пунктуация сохранены. Редакция ИА «Сусанин» может не разделять мнения автора.

1771
0