Закрыть

В большинстве людей страх живет каждый день

СТРАХ - это обычная биологическая функция, инстинкт самосохранения любого живого существа. Он позволяет выжить, но иногда он же и убивает своего хозяина.

Человеческий страх в современном обществе, в основном, деструктивная функция. Мы уже давно не бегаем от диких животных по лесам, но в большинстве людей страх живет каждый день. Он разъедает душу, как серная кислота человеческую кожу.

Страх, что уволят, страх за детей, страх, что не будет уважения в обществе, страх перед властью, страх перед экономическими кризисами, страх выступать на публике, страх признаться в неверности, страх, что близкий человек бросит, страх перед родителями, страх потерять контроль (особенно актуально для предпринимателей), страх скорой смерти и старения, религиозный страх, миллион страхов, которые сковывают каждую минуту человеческую жизнь. У многих страхи на столько сильные, что они и говорить толком не могут, панические атаки и много чего ещё.

Бояться или нет - это выбор каждого, но выбор именно настоящего внутреннего «Я», а не «Я» через призму чужих программ, которые нам навязаны в течении жизни родителями, одноклассниками, учителями, друзьями, вторыми половинками по жизни, правительством, религией, идеологией страны и вообще человеческим обществом в целом.

Насаждать страх выгоден всем, через него можно управлять людьми: родители запугивают своих детей, правительство своих граждан, супруги запугивают друг друга, а компании своих клиентов, чтобы больше покупали.

Страх, как вирус, передается от человека к человеку, передается по наследству от бабушек и отцов.

Только спокойный ум может принять свой страх и распознать его сторонним внутренним наблюдателем. Понять откуда он и почему включился именно в этот момент, конструктивный он или надуманный.

Чтобы разобраться со страхом, нужно в него пойти, заглянуть в самую суть этого животного инстинкта, но для большинства это невыполнимая задача! Для многих кажется, что это ещё страшнее и больнее. Люди до самой смерти бояться, бояться ещё всего того, что боялись его предки.

Чтобы перестать бояться и видеть мир такой, какой он есть, нужно этот мир впустить в себя, понять, что ты всего лишь тут на мгновение и тебе некогда бояться, нужно жить полной грудью, пока не произойдет новое путешествие, переход в новую жизнь.

Можно разрешить себе быть смелым всегда!

Источник

 

 


* Заметки в блогах являются собственностью их авторов, публикация их происходит с их согласия и без купюр, авторская орфография и пунктуация сохранены. Редакция ИА «Сусанин» может не разделять мнения автора.

1110
0