Закрыть

Настоящая мудрость - только та, что прожита

Я часто сталкиваюсь с интеллектуалами, с успешными людьми, кто много читает, кто много чего изучает. Они любят красиво ввернуть цитату из мудрой книги в нужный момент или порекомендовать какую-то нетленку для изучения, но, зачастую, их жизнь сильно расходится с этими книгами и цитатами. Я такой же, сам по жизни очень много читаю различных книг, но раньше всегда не мог понять, как применить прочитанное в обычной жизни и как почувствовать то, что там написано. На недавней випассане (10 дней молчания и медитации) я услышал простой ответ на этот сложный вопрос:
НАСТОЯЩАЯ МУДРОСТЬ ТОЛЬКО ТА, КОТОРАЯ ПРОЖИТА.

Можно прочитать миллионы умных и святых книг про то, как кто-то стал святым или прожил тот или иной опыт, как кто-то увидел бога и прозрел, но если ты сам это не прожил, то это не твоя мудрость, это не сделает тебя обладателем этих знаний в полной мере. Обычная прочитанная или услышанная истина - это всего-лишь руководство по применению для слепой веры огромных масс людей или для игры ума между интеллектуалами. То, что вы не прожили, не почувствовали, не увидели - не является ВАШЕЙ МУДРОСТЬЮ.

Это тоже само, как застенчивому человеку перед его большим выступлением на сцене сказать 100 раз, чтобы он был самим собой, ничего не боялся, был уверенным в себе. Он выходит на сцену с огромным багажом информации, что надо быть таким-то и таким-то, но самой уверенности у него как нет, так и нет. Этот человек на сцене не прочувствовал это состояние уверенности и харизмы всем телом, у него нет этой мудрости, этих знаний, а есть только голая информация, каким надо быть.

Мы все можем стать МУДРЫМИ, только надо перестать бояться, научиться слышать себя через тело, ощущения, эмоции! Но эта «МОЯ МУДРОСТЬ» уже для другого поста.   
Всем чудесного дня!

Источник

 

 


* Заметки в блогах являются собственностью их авторов, публикация их происходит с их согласия и без купюр, авторская орфография и пунктуация сохранены. Редакция ИА «Сусанин» может не разделять мнения автора.

531
0