Закрыть

Надо быть внимательней с тем, что пускаешь в свой мозг

Много раз смотрела "Солярис" Тарковского. Можете сразу кидать в меня ссаными тапками, но я не поняла его гениальности. Депрессию, одиночество и безысходность вижу, гениальности - нет.

Два раза прочитала "Солярис" Лема. Первый раз лет двадцать назад, и основная мысль - это совсем другое произведение! Там нет депрессии. Страхи, ужасы, паранойя - это да. Непонятное, не постигнутое, отличное, в чем то ксенофобское есть, депрессии нет! Была тогда очарована образом разумной планеты-младенца, который на самом-то деле просто растет, начинает осознавать самое себя и учится взаимодействовать с "Чужими"

Второй раз прочла "Солярис" месяц назад. Поняла, что это вообще про любовь. Про любовь мужчины к женщине, про видение женщины мужчиной, про мечту мужчины о женщине. Солярис, непонятная планета-океан, там фоном. Почему я это не увидела двадцать лет назад? Хотя опять же, ничего такого от Тарковского: никакой безнадёги, депрессухи, проблем с отцом и никакой тоски по дому.

Надо быть внимательней с тем, что пускаешь в свой мозг.

Зы. По поводу "Сталкера" все тоже самое. "Сталкер" Тарковского и "Пикник на обочине" Стругацких это не просто повесть, переделанная под кино . Это два разных произведения. Это опять тоска, депрессуха и безысходность самого режиссёра. Стругацкие не могут быть депрессивны в принципе, у них личностный склад другой. У Стругацких, не смотря не внешнюю мрачность некоторых произведений, всегда есть надежда, у Тарковского ее нет в принципе. Тарковский, похоже, родился без нее. Причем, за "Пикник на обочине" мне особенно обидно, это мое любимое.

Источник

 

 


* Заметки в блогах являются собственностью их авторов, публикация их происходит с их согласия и без купюр, авторская орфография и пунктуация сохранены. Редакция ИА «Сусанин» может не разделять мнения автора.

762
0