Закрыть

Вера в проклятие есть всегда

Знаете ли вы, что наш народ, живя в 21 веке, пользуясь смартфоном и работая удаленно в сети, верит в силу устного проклятия? Уровень образования не в счет, наш товарищ верит, что если пожелать нездоровья или несчастья, вплоть до летального исхода, обидевшему вас человеку, то это сбудется, как в старые, недобрые времена. И обидчик будет наказан.

Кстати, устное проклятие относится к так называемой "белой магии" Т. е к той, которая произносится формулами и относительно контролируема. Она же считается магией мужской.

Люди будут отрицать, но вера в устное проклятие видна по косвенным признакам. Народ очень сильно боится отката, обратного действия своих не добрых пожеланий. Прямое проклятье может отрикошетить и задеть вас, причем даже в большей степени, нежели обидчика. Потому, вроде нельзя вслух, иначе пострадаете сами.

Потому в неменьшей степени наш народ верит в силу непроизнесенного проклятья. Это когда в ответ на обиду или ущемление прав, вы, с постным выражением на лице и приторной слащавостью в голосе, отвечаете: "Здоровья вам, женщина (мужчина)!!! Здоровья и долгих лет жизни!" Поклониться в этот момент тоже не помешает, для усиления театральности. А потом уходите восвояси, хлопая дверями, топая ногами и свирепо раздувая крылья носа.

Считается, что сила непроизнесенного проклятия даже больше, нежели произнесенного вслух, потому урон обидчику будет заметнее, но действует эта сила сама по себе, в собственном временном режиме, отрикошетить не может, а, значит, ответственности никакой. Кстати, непроизнесенное проклятие всячески одобряется общественными институтами.

Хотя есть нюанс. Поскольку сила непроизнесенного проклятия работает исподволь, сама по себе, а значит не очень контролируема, то она уже на темной стороне. А значит она еще и женская.

Но я пишу вовсе не с целью обучения вас магии, боже упаси. Я тут о своем, научном, я тут про социальную значимость магических ритуалов. Скрытый смысл существования феномена устного проклятия какой? Правильно, контроль за агрессией в социуме, причем в первую очередь контроль за физической агрессией. Без участия силовых структур.

Согласитесь, лучше противники плеваться будут и устные пожелания смерти извергать, нежели устраивать по любому поводу открытый мордобой и подвергать друг дружку риску травмы и смертоубийства. Прокляли друг друга и ладно, общество в выигрыше. Лечить никого не надо, разбираться, кто прав, кто виноват тоже, наказание, метафизическое, само найдет своего героя. Или не найдет, но как узнаешь заранее? Красота. Особенно актуально для мужчин. Вся ненормативная лексика для этого и придумана.

Следующей стадией организации правопорядка будет что? Правильно, вброс идеи о силе непроизнесенного проклятия. Тут социум даже не услышит ничего, а правонарушений ноль. Правда, обида останется обидой, но эта эмоция и является динамо-машиной магических сил, нет? Особенно актуально для женщин, так как женские перепалки с устными оскорблениями могут длиться бесконечно. Зачем тратить впустую ценные силы, коли можно эффективно промолчать?

Ну и на следующей фазе своей гуманизации социум создает институты правоохранительных органов, суд, мировых судей, таинство исповеди и психотерапию. Ибо избежать мордобой хорошо, но с обидами разобраться тоже неплохо, как и с потребностью отреагировать (проговорить) пережитое.

Сложность в том, что эффективность работы этих институтов может быть нестабильна и зависит от уровня здоровья общества. А вера в проклятие есть всегда. Она дублирующая.

Источник

 

 


* Заметки в блогах являются собственностью их авторов, публикация их происходит с их согласия и без купюр, авторская орфография и пунктуация сохранены. Редакция ИА «Сусанин» может не разделять мнения автора.

1538
0