Закрыть

Муж на свадьбе жены или непостижимая правда нашего бытия

Книг много, сюжетов значительно меньше. Некоторые учёные сводят всё истории мира к четырем сюжетным линиям, другие к пяти сотням, но сути это не меняет. Давайте сегодня поговорим об одном, довольно распространённом сюжете "муж на свадьбе жены".

Самый известный его вариант изложен в Одиссее, но мы будем ориентироваться на русские народные сказки, это нам интереснее и ближе. В чем интрига? Часто история начинается с того, что молодые женятся и всё у них прекрасно. Жена красавица, муж удалой молодец, дом полная чаша, всё сыты, довольны и счастливы.

Проходит какое-то время, иногда много лет, так что дети успевают народиться, иногда всего пара месяцев, но молодой наш начинает скучать и кручиниться. Иногда просто так, иногда дела зовут, а порой и друзья, эти детали не совсем важны, в итоге муж решает отправиться в дорогу. Собственно, если не уехать дома, то приключений не будет, а это слушателю не интересно.

О своём желании уехать по делам муж объявляет жене внезапно и как о чем то окончательно решëнном, бесповоротном. Её мнения никто не спрашивает, её заботы никого не интересуют, муж в семье всему голова и точка. Иногда собрался и уже сидя на коне, сказал: - Дорогая, прощай, я в поход.

Супружнице наказывают не горевать, дела свои делать, за домом следить и мужа ждать. Оговариваются сроки. Три раза по семь недель. Или три раза по четыре месяца, а потом ещё год. Или сразу три раза по три года, а потом ещё три. В общем, разные сроки называются, но в пределах двенадцати лет точно, плюс год для гарантии.

Сроки эти не просто так, это время на ожидание и надежду, что муж таки вернётся, а если нет, то тогда ей можно снова замуж, но уже за другого. То есть, лет двенадцать жди, а потом свободна, так как я точно умер. И поехал.

Тут, конечно, куча вопросов возникает. Кто будет всё решать, если муж всенепременно всему голова, а жене за самоуправство по шее? Как так женщине восстановить субъектность, если её изначально не было? Как она одна с детьми будет жить, на какие шиши, кто её будет кормить, охранять и вообще зачем она замуж выходила? Чтобы мужа ждать? В чем смысл такого брака? И, главное, зачем ты женился, парень, если тебе на воле лучше?

Но эти вопросы за кадром, сказку они мало волнуют, сказка развивается дальше. А говорится дальше о том, что героя нашего ожидали разнообразные приключения. Иногда события детализируются, иногда нет, порой в сказке возникает ещё одна сказка, причём не одна. Суть в том, что через какое то пространство и спустя энное количество времени наш герой узнаёт, что жена таки выходит замуж. За другого.

Сообщение это приходит чаще волшебными путями. То конь удалой вдруг начинает изьясняться на чисто русском, то старцы встречные сплетни доносят, то ворон на дубе с новостями. Иногда вообще свои же богатыри вдогонку прискачут и печальные новости привезут.

И герой наш пулей обратно. За три дня обычно успевает долететь, прямо на самое торжество. Лет пятнадцать, значит, скитался по лесам, полям и весям, должен бог знает где находиться, но в итоге всего в трёх днях от дома. Чудеса.

Чаще на свадьбу муж прибывает неузнанным, для чего он либо случайно, либо специально преображается внешне. Меняется одеждой с нищими, валяется в грязи, навозе, перьях. Удивительно, но его такого пускают за стол, хотя и за печь, в дальний, тёмный угол. Иногда муж тусуется на паперти у церкви, порой среди нищих во дворе дома, в некоторых случаях его выгоняют, но он прячется где то в хозяйственных постройках (амбар, конюшня, кузница).

Дальше жена-невеста узнаёт нашего героя, когда обходит всех гостей с приветствием и поклоном, либо угощает, подаёт милостыню нищим. Иногда герой-муж выманивает её из за стола песней, криком, запиской. Суть в том, что она узнаёт его. Как узнаёт? По фигуре, по стати, по тайному знаку на теле (шрам, родинка, пучок седых волос и так далее), но почти никогда по лицу.

Логично, что за узнаванием следует развязка. Жена-невеста клянётся в любви, верности (тринадцать лет ждала), отказывается от второго мужа. Муж её прощает, мол, чего уж, баба же дура и по природе своей всегда неверна. Иногда жена-невеста признается, что это родня её неволей ко второму браку толкнула и тут может быть поединок двух мужей, одного бывшего и второго несостоявшегося, причём второго либо убивают либо изгоняют.

Свадьба же продолжается, но уже с другим составом молодоженов.

О чëм это? Почему в сюжете так много несостыковок, дыр при том, что он действительно старый и весьма распространенный?

Ответ прост, сюжет сформировался очень давно, где то не переходе от первобытно- общинного строя к патриархальному. Община родственников ещё есть, но уже идет формирования отдельной, изолированно живущей семьи, состоящей из мужа, жены и совместных детей.

Разумеется, в родовой общине пары мужчин и женщин были, но, скорее всего, не столь постоянные, как мы предполагаем сейчас. Брак не считался чем то неизменным, жена могла уйти от мужа в любой момент, с детьми и община готова была её прокормить. Это было удобно, тем более в общине - племени все находятся в какой то степени кровного родства.

Но есть одно но. Дети. Представлений о генетике и опасности близкородственных связей тогда не существовало, но о чем таком народ догадывался, потому был ритуал "освежения крови рода". Проезжающим путникам предлагали погостить, набраться сил, для этого выделялась стоянка вне поселения общины и жена, девушка из числа местных. Она приживала с таким временным мужем ребёнка, которого потом усыновляло племя, а путник уезжал по своим делам, не заботясь о ребёнке. Девушка же возвращалась к своему роду и могла жить с кем угодно. Остатки таких обычаев антропологи фиксируют во многих изолированных примитивных племенах по всему миру и в наше время.

Так что первая часть сказки про свадьбу, отъезд из дома и скитания - это всё из этого обычая временного брака с чужеземцем иного рода-племени.

Но поскольку сказка с таким сюжетом создана на стыке с патриархатом, в период формирования другого типа семейных отношений, то у повествования есть развитие. Вот почему муж, уезжая, всё же обеспокоен верностью жены, предлагает ей выждать срок, стремящийся к бесконечности, а потом и вовсе возвращается по первому тревожному сигналу о предстоящей свадьбе жены.

Сказка осуждает прежние, "неправильные" племенные обычаи и пропагандирует моногамный брак, основанный на длительном совместном проживании одного мужчины с одной женщиной и взаимной верности супругов. Даёшь правильную ячейку общества!! Именно об этом сюжет мужа на свадьбе жены. Не удивительно, что он распространён и популярен.

Фокус вины в сказке, разумеется, смещён в сторону женщины. Собственно, это логично, ограничения в правах у женщин в патриархальном браке были жёстче, поэтому они дольше сопротивлялись моногамному супружеству. Но и мужу тоже легонько намекают, что не дело молодцу скитаться где попало так долго и позорить себя и семью. Такие пироги...

Хотя, согласитесь, есть в этом сюжете что то ещё. Например, стоит девушке после расставания наконец встрепенуться и завести нового кавалера, как бывший тут как тут. Два года рыдала, звала, ночей не спала - носа не казал, а как соперник появился - чудом материализовался из тумана. После меня только в монастырь, а лучше на кладбище. И как? Как узнают? Конь нашептал, калики переходные сообщили, ворон в клюве весточку принёс? Вопросы, вопросы и непостижимая правда нашего бытия.

Источник

 

 


* Заметки в блогах являются собственностью их авторов, публикация их происходит с их согласия и без купюр, авторская орфография и пунктуация сохранены. Редакция ИА «Сусанин» может не разделять мнения автора.

698
0