Закрыть

Абьюзер ловит на живца

Знаете ли вы, что истинный абьюзер, то есть человек склонный осознанно или неосознанно применять физическое, психологическое или финансовое насилие над партнёром и не только, чаще всего очаровательнее чем любой другой среднестатистический гражданин?

Дело не столько во внешней привлекательности, тут уж как кому повезёт с генами и текущими стандартами красоты, сколько в умении подать себя. Умело варьировать различными тактиками поведения: вовремя быть вежливым, внимательным, местами застенчивым и тут же без особых пауз наглым, напористым, бесшабашным - вот основной талант нашего героя. Конечно, некоторые более одарены искусством обольщения, другие менее, опыт и воспитание никто не отменял, но вектор общий для всех.

Внешняя привлекательность, развитые навыки общения, умение бросить пыль в глаза - это своего рода приманка для будущей жертвы. Абьюзер ловит на живца, т. е. на себя самого.

Рыба же привлекается соответствующая. Клюёт обычно неопытный в общении, тот, кто испытывает проблемы с собственной внешностью, уверенностью в собственных возможностях. Это чистой воды проекция. Будущая жертва абьюза видит себя в агрессоре, таком уверенном, очаровательном, возможно щедром и по началу благородном.

Ключевое во всём этом великолепии - "по началу". Прекрасный букетно конфетный период довольно быстро сменяется насилием. В лучшем случае, абьюзер бросает свою осоловевшую от внезапного счастья жертву. Пропадает, не звонит, не ищет встречи и всё это после клятв в вечной любви и мечтаний о совместной жизни.

В худшем, пара начинает совместную жизнь и тут начинается ад. Контроль, физическое насилие, насмешки, газлайтинг. Всё это довольно подробно описано, не будем повторять.

Главный же секрет любого абьюзера - это его неумение привязываться к кому либо, в первую очередь эмоционально и полное отсутствие доверия к окружающим. Истинный абьюзер ужасно боится быть отвергнутым, потому не привязывается сам и бросает первым.

Собственно, внешняя привлекательность и желание закабалить объект своего внимания морально, финансово и физически проистекают от этого страха, общего недоверия к внешнему миру и неумения сотрудничать с людьми в истинном смысле этого слова. Нужны стопроцентные гарантии от проигрыша? Будь красивым, вежливым и убегай раньше, чем убегут от тебя.

Ещё истинный абьюзер обожает собак и чрезвычайно привязан к какому либо из родителей. Женщина вамп - к отцу, мужчина Казанова - к матери. Родитель противоположного пола - вот истинная любовь любителя насилия, остальным не стоит и надеяться.

Уточню всё же, что не всякий красивый вежливый собачник, привязанный к своей матери, склонен к токсичным отношениям, но если уж вы нарвались на адепта психологического и физического насилия, то он красивый вежливый собачник, преданный пожилой матери или отцу.

Источник

 

 


* Заметки в блогах являются собственностью их авторов, публикация их происходит с их согласия и без купюр, авторская орфография и пунктуация сохранены. Редакция ИА «Сусанин» может не разделять мнения автора.

880
0