Закрыть

Наивность академика Моисеева

Недавно, разбирая старые журналы времен революции 89-93 годов, я наткнулся на статью нашего знаменитого академика, монстра системного анализа в численной форме, Н. Н. Моисеева. И меня поразило, что он весьма благожелательно отозвался в ней о концепции "золотого миллиарда".

Напоминаю ее суть. Европа, Япония и Америка заслуживают того, чтобы их цивилизованные народы благоденствовали, а остальной мир тогда будет спасен от нищеты и голожной смерти, обретя право быть их бесправными рабами.

Дело в том, что Н. Моисеев допустил ошибочку, противоположную ошибочке М. Тэтчер. Он был уверен, что, поскольку он принаджлежит к элите России, его и его потомков примут в элиту мира. Но жизнь показала противоположное.

М. Тэтчер нагло заявила, что всю русскую промышленность надо распродать иностранцам, и русские тогда обучатся работать, будучи рабочими и управляющими нижнего звена на "культурных производствах". И вообще, на территории СССР достаточно 15 миллионов жителей. Потом она. правда, все время оправдывалась. что ее неправильно расслышали, она сказала "fifty", а не "fifteen". Хорошенькое оправдание! Итак, всем русским (в том числе и евреям, и академикам) была уготовлена участь рабов. А что делают западные "эффективные и цивилизованные собственники" с производствами в других странах, мы уже видели: убивают.

Но западники не рассчитали, что приватизация пойдет хищнически, уродливо, однако совсем не по их сценарию. В бывшем СССР найдутся столь пассионарные личности и такие бесстыдные акулы, которые заграбастают все себе и станут богаче своих западных "учителей", у которых они не пожелали учиться.

Далее, хотя разграбление СССР и восточного блока на 10 лет отодвинуло исчерпание ресурсов либерального "мыльного пузыря" экономики, неизбежный крах Запада все же наступил. Дело в том. что с конца 70-х годов неолибералы активно ведут политику оболванивания народа в своих странах тоже. Я приводил ряд примеров этого в своих блогах. и больше всего в 90-х годах был поражен быстроте деградации западной образовательной системы. Вырождается искусство, современная "молодежная мода" направлена на то, чтобы оставить на теле молодого дурака неизгладимые следы его принадлежности к париям общества (смотри индийские касты: у неприкасаемых были знаки на теле). А сынки аристократов, учащиеся в дорогих частных школах, куда не добирается ЮЮ и где их вовсю порют, зато школят как следует, будут править быдлом.

Так что не будет "золотого миллиарда". Обезумевшая кучка людей намерена кинуть весь мир, и лишь Китай им твердо противостоит.

Это показывает,почему власть аристократии все-таки лучше власти денег. Аристократия по сути своей власть силы. Сила имеет ограничения: хапай столько, сколько сможешь удержать. Сильный человек, как правило, благороден. Пробиваться наверх через океан дерьма и подлости аристократам не нужно, и вдобавок они могут стать на "ответственные посты" в молодом возрасте, когда они способны на дерзания. И думать им нужно о своих внуках и правнуках, и не редкость были договоры сроком на сотню лет вперед. А подонок и при финансовой или бюрократической системе наверх все равно пробьется, и еще с большими шансами на успех, чем выродиться таковым из среды аристократии.

Жажда быстрых денег и нежелание рассчитывать на два хода вперед ведут в пропасть. Опьяненные властью и деньгами, нынешние западные и российские правители, гробящие свои народы, не понимают, что в истории таковых всегда сметали варвары, даже при потрясающем неравенстве в силах и вооружениях. Причину я изложу в виде исторической притчи.

Любимые либералами английские парламентарии, восставшие против короля, когда разбирали, почему же их войска бьют в хвост и в гриву, вынесли точный диагноз: "Королевская армия сражается ради чести, а наши солдаты ради денег, поэтому они всегда будут биты". Когда появился Кромвель с "железнобокими", тоже сражавшимися ради чести и идеи, они победили. А те, кто будут убивать нынешних хозяев мира, будут делать это ради чести и идеи.

Отсюда следует вывод. Импотентность "эффективных менеджеров" связана с тем, что они в принципе не могут быть эффективными. Они работают не ради идеи, а ради денег. Они некоторое время могут выполнять роль автопилота, в стабильной ситуации поддерживая корабль фирмы на курсе, заданном ее основателями: пассионарными и выдающимися людьми, которых они чаще всего "кинули" и грубо отстранили (Джобс здесь редкое исключение из правил). В зоне турбулентности они проявляют свою полную некомпетентность и при первой возможности пользуются своим парашютом: ведь при увольнении "заработанные" или "награбленные" ими деньги (выбирайте эпитет в зависимости от точки зрения, все равно он будет неточным) не пропадут, а до оставленного предприятия им дела нет.

Более того, рассмотрев программы подготовки "эффективных мендежеров", в частности, в Вышке, я обнаружил в принципе до этого предсказанный мною факт: их учат делать собственную карьеру, управлять своим успехом, а не реальным делом. Обоснование чисто либеральное: менеджер, дескать, должен отождествить себя с делом, и тогда все будет прекрасно.

Но, как всгда, рассмотрим приоритеты. У человека без чести и совести, меряющего все деньгами, предприятие будет отождествлено с его личным кошельком, он будет мерять его успех своим личным процветанием. И, соответственно, он фирму просто разорит в кратчайший приличный с внешней точки зрения срок. Вот человек, горящий идеей, может отождествить себя с делом, и даже его ошибки тогда чаще всего будут идти на пользу дела.

Далее, даже пусть на пост менеджера в России случайно попал умный, четсный, квалифицированный человек. Что произойдет, видно из ответа в ФБ "Григорий Буйлов нынешние эффективные менеджеры не могут, а обязаны вытаскивать российские предприятия 15 лет не вкладывавшие почти ничего в свое развитие, а то и просто старательно разворовывашиеся, на конкурентный мировой уровень. единственное, что в случае неуспеха в течение нескольких месяцев, отведенных акционерами для испытательного срока, их ожидает увольнение, а не расстрел".

Проанализируем этот ответ. За нсколько месяцев можно лишь создать иллюзию подъема. А больше никто ждать не намерен. Акционеры не стерпят понижение доходов даже на пару лет. Жажда быстрых денег и нежелание видеть будущее всегда ведут в пропасть.

Григорий в ответ начал писать о "расстрельной должности" менеджеров. Но ведь так же рекламировали себя Чубайс и Гайдар, и если бы их на самом деле расстреляли!

Поэтому в России единственный возможный полуэффективный менеджер - собственник дела, да и то в том случае, когда он думает о своих потомках, а не только о себе, и в некотором смысле крах дела - его смерть.

Источник: http://nepejvoda-n-n.livejournal.com/22338.html

* Заметки в блогах являются собственностью их авторов, публикация их происходит с их согласия и без купюр, авторская орфография и пунктуация сохранены. Редакция ИА «Сусанин» может не разделять мнения автора.

637
0