Закрыть

Про маргинальный альманах "Soda"

В последнее время идет много споров про бренд Ижевска. Про то, чем мы отличаемся от других. Про то, что является брендом Удмуртии. И при этом чаще всего идет речь о Калашникове, Чайковском, реже о Кулаковой и сейчас о Бурановских бабушках. И все это может и хорошо, только мне вот это не близко ..... обращенностью в далекое прошлое чтоли. Не хватает мне чего-то более близкого и чуть более прогрессивного. При этом есть штука, на основании которой Ижевск долгое время считался очень прогрессивынм городом. И я считаю что это однозначный городской бренд - речь об "ижевской электронной волне"
Так вот. Забавная тема случилась с маргинально-буржуазным альманахом Soda. Виталик Жуйков, чей это собственно проект, подал заявку на дизайнерский конкурс "Золотая пчела" в номинации "Территориальный брендинг". Логика в общем простая - данный проект продвигает Ижевск как бренд. Согласен, что трактовка спорная, но ведь примеров территориального брендинга много - I LOVE NY это альтернативный знак города, потом Madchester, дейтройтское техно, Сиэтл как колыбель гранжа и еще куча примеров "народных" локальных названий которые известны всему миру, ну и "ижевская электронная волна" соответственно тоже своеобразный бренд...

В общем ответ пришел такой :
Виталий, добрый день,
к сожалению представленная работа не является логотипом территории, поэтому они не может быть принята на выставку.
Елена Мадиевская, куратор номинации "Территориальный брендинг"

Не прогрессивные в общем люди в Золотой пчеле. Они искренне считают, что брендинг территории возможен только через логотип. А всякие там палех, гжель, и ижевская электронная волна брендом являться не могут и бренд территории не развивают. А может маргинальность испугала ))))

Текст полностью: http://konovalov-maxim.livejournal.com/78733.html

* Заметки в блогах являются собственностью их авторов, публикация их происходит с их согласия и без купюр, авторская орфография и пунктуация сохранены. Редакция ИА «Сусанин» может не разделять мнения автора.

1176
0