Закрыть

Дорога не делит водителей по регалиям и званиям

В последнее время в республике отмечается рост числа дорожно-транспортных происшествий. В ужаснейших авариях калечатся и гибнут люди. К сожалению, такова расплата за лихачество водителей и безалаберность пешеходов. Всё чаще по вине нерадивых водителей на дорогах гибнут сотрудники полиции, об этом красноречиво свидетельствует хроника российских и республиканских происшествий. Однако и сами сотрудники правопорядка нередко становятся виновниками ДТП. От ребрендинга МВД пока мы каких-либо серьёзных изменений не почувствовали. Недавняя трагедия - яркое тому подтверждение. Главной ее «героиней» стала помощник следователя отдела по обслуживанию территории Октябрьского района СУ МВД России по г. Ижевску, которая в результате пренебрежения правилами дорожного движения одного человека лишила жизни, а ещё двух отправила на больничную койку. Проблема, на мой взгляд, кроется в избирательности российского законодательства. Почему-то в отношении одних его применяют со всей строгостью, а в отношении других, избранных, которые оно слишком снисходительно. Хотя, казалось бы, человек в форме должен вдвойне следить за своими действиями и заботиться о своей репутации. Неужели, для того, чтобы Закон наконец-то был един для всех, нам нужна ещё одна реформа МВД? Ребрендинг, на который мы снова потратим миллионы, а то и миллиарды бюджетных рублей, лишь для того, чтобы в очередной раз обновить состав полицейских.
Теперь что касается аварийности на дорогах в целом. Хочу присоединиться и поддержать депутата Городской думы Ижевска Константина Котова и депутата Государственного Совета Удмуртии Дмитрия Лукина, которые, видя, что сегодня творится на дорогах, вышли с открытым обращением к жителям Удмуртии и мотосообществу. В нем частности, говорится: «На прошлой неделе на наших глазах разбился мотоциклист. Он ехал в полной экипировке на одном из лучших скоростных байков Yamaha R1. Это была не-мгновенная смерть. Понять что это такое, можно только тем, кто был рядом до конца. Пожарные приехали через 20 минут, скорая - через полчаса. Мы ждали помощи и чуда. Здесь остались дети, родные, друзья, планы на будущее и любимое увлечение мотоциклом…
К чувству катастрофы, к эмоциям, которые не описать, добавляется упорная досада на то, что всё должно было быть не так, что ошибка ценою в жизнь – не имеет права на существование, потому что дорога – это не военная передовая, а люди, страстно увлекающиеся мотоциклами, - не сапёры.
Сейчас очень больно и тяжело, но именно в этот момент мы хотим обратиться к тем, кто может учиться на чужих ошибках, не дожидаясь своей, первой и последней. Мы очень хорошо понимаем, что мотоцикл – это своя философия, удовольствие, несравнимое ни с чем. Мы сами – владельцы и водители мотоциклов, для которых ответственность за свои действия на первом месте. Мы осознаём, что сегодня байки и скутеры - мощная высокоскоростная техника, источник высочайшей опасности, развлечение, которое может оказаться гибельным. Основная часть мотоциклов рассчитана на дороги тех стран, где они произведены, а не на нашу первую беду. С возмущением, как и многие наши горожане, мы смотрим на безбашенных беспечных ездоков, которые запросто, ради выброса адреналина, рискуют своей и чужой жизнью. Статистика безжалостна – за последние три месяца 2012, за неполный сезон, в Удмуртии было 85 аварий с участием мототранспорта. В них погибли 4 и ранены 90 человек! Это значит, что ни одно ДТП не обошлось без жертв. В подобных ДТП мотоциклисты гибнут в 6 раз чаще, чем водители легкового транспорта. И это молодые ребята, которым надо жить, создавать семьи и воспитывать детей! Остановитесь, пусть здравый смысл восторжествует! Разделяемое нами увлечение байком должно оставаться страстным, но хобби. Оно не стоит смерти, испуга прохожих от беспредельных гонок, бессонных ночей жителей домов на улицах, облюбованных стрит-рейсерами. За скоростью, вызовом и желанием «красиво» прокатиться стоит некрасивая кровь на асфальте, истерики родных, узнавших о гибели или травме, долгое лечение, инвалидность или очень ранняя смерть.
Мы хотим обратиться к родителям, которые уступили или собираются уступить просьбам детей о покупке скутера или мопеда. Вы знаете, что их называют «хрустики»? Это определение, пришедшее из интернета, очень точно передаёт хрупкость альянса вашего ребёнка и мотосредства, его беззащитность перед серьёзным столкновением, практически не оставляющим шансов на благополучный исход. Сейчас в Госдуме уже принято принципиальное решение о введении прав категории «М» для владельцев мопедов и скутеров. А пока только вы в ответе за жизнь и здоровье своего ребёнка. Научите детей ответственности за собственную жизнь и уважению к жизни других людей на собственном примере.
Мы обращаемся ко всем, от кого здесь и сейчас зависит решение превратить приятную прогулку на мотоцикле в бойню, в русскую рулетку без правил с непредсказуемым исходом. Всегда помните, что удовольствие можно получить от вождения мотоцикла, от общения с детьми и любимыми, от рыбалки и путешествий, от массы вещей, при одном условии – если ты жив. Ответственность и здравый смысл – грань, за которой любой риск недопустим и неоправдан. Оставайтесь по эту сторону жизни».
И в заключение от своего имени, обращаясь ко всем участникам дорожного движения, хотелось бы напомнить, что дорога – это место повышенной опасности. Совершая ДТП, вы можете не только покалечить или отнять чью-то жизнь, но и испортить свою. Каждый автомобилист или мотоциклист, покидая сиденье своего транспортного средства, становится пешеходом, точно так же, как и многие пешеходы рано или поздно садятся за руль. Давайте же независимо от регалий и званий, уважать друг друга и выражать это в соблюдении правил дорожного движения.

Источник: http://izvestiaur.ru/kaleydoskop/5851101.html

* Заметки в блогах являются собственностью их авторов, публикация их происходит с их согласия и без купюр, авторская орфография и пунктуация сохранены. Редакция ИА «Сусанин» может не разделять мнения автора.

1054
0