Закрыть

Девочка плакала, мальчики смеялись

В информационном поле России в последнее время Удмуртия, кажется, только и делала, что оправдывалась. Сначала мы разруливали ситуацию с интернатом, где из факта подросткового хулиганства кому-то потребовалось раздуть скандал если не вселенского, то точно федерального масштаба. Потом случился вполне попадающий под статью уголовного кодекса анекдот с боевыми автоматами, запросто вывезенными с «Ижмаша». Ну и, наконец, ЧП районного масштаба в Балезино, которое некоторые коллеги поторопились превратить в химическую атаку против местных жителей.
Остатки сомнительной славы подобных происшествий исчезли только вместе с оглушительным успехом «Бурановских бабушек» на «Евровидении-2012». Их победа вывела Удмуртию на первые позиции рейтинга узнаваемости региона в Федерации. О нас – с самой приятной стороны – узнали не только в России, но и Европе.
Недолго музыка играла. Приветственные фанфары в честь уникального выступления наших бабушек на знаменитом музыкальном конкурсе ещё до конца и не отзвучали. И мы ещё не успели нарадоваться этому позитивному событию, как наша маленькая республика снова оказалась в эпицентре грандиознейшего скандала, звон от которого разнёсся далеко на все стороны света. От чистенькой европейской толерантности и пряничного спокойствия до силовых методов «захода в проблему» оказалось всего несколько метров пробежки от полицейского автобуса до крыльца, возможно, самой респектабельной коммерческой организации республики.
Ситуацию рассудит время, люди и суд, если вдруг дойдёт до него дело. Не хочу занимать ничью позицию – ни нападающих, ни обороняющихся. К одному только хочу призвать обе стороны конфликта – к адекватности предпринимаемых действий. Хотя бы сейчас, когда конфликт уже случился. И вообще, господа участники данного спора, отдайте «томагавк войны» мне!
Только в кино и телевизионных репортажах видел я прежде действия бойцов специальных отрядов по захвату здания или освобождения заложников. Действуют эти славные бойцы профессионально, жёстко и красиво. И не дай Бог оказаться на той стороне, которую они штурмуют.
После первых обысков, проведённых с участием спецподразделения, я общался с молодой женщиной, в офис которой пожаловали «маски-шоу». Женщина плакала – она впервые в своей жизни увидела так близко – буквально перед своим носом – автомат и жёсткие глаза в прорезях маски. Подобный стресс пережили очень многие сотрудники компании.
Но пострадали 21 июня в Удмуртии не только мирные граждане. Пострадали и бойцы спецподразделения, которые, волей пославшего их на штурм командира, оказались в заложниках непонятной и уж точно несимпатичной ситуации. И это – не только моё мнение. Так думают и сами «люди с ружьём». С одним из них я имел случай пообщаться в неформальной обстановке в дни обысков. Энергичный красивый парень, который привык заниматься достойными делами, который на деле воюет за нашу общую безопасность, рискует жизнью, обеспечивая безопасность страны. Он выразил своё явное недоумение «атакой спецподразделения на бухгалтерию». Уже потому, что бухгалтеры давно лишены своего последнего орудия защиты – счётов, и никакого сопротивления не подумывали бы даже оказывать полиции.
Конфликт развязан, завтра, 5 июля, в городе пройдёт очередная его широкомасштабная фаза. Если на митинг придёт заявленное количество народа, то событие это, можно нисколько не сомневаться, получит ещё большее освещение в республиканских и российских СМИ. Удмуртия снова прогремит по обе стороны Урала. Это не нужно никому – ни полиции, ни коммерсантам. Общество на данный конфликт и теперь реагирует предсказуемо, а если он будет продолжаться, то реакция эта только усилится: полицию будут всё больше бояться и всё меньше уважать, а бизнесменов - всё больше подозревать во всех смертных грехах.
Конфликт между силовиками и предпринимателями, кто бы из них не был прав, уничтожает репутацию обоих. Хочу обратиться сегодня к представителям тех и других словами из старой-старой песенки Вили Токарева: «Лучше водку пить, чем воевать!» Как депутат Государственного Совета Удмуртской Республики я не могу публично призывать к распитию алкоголя, но почему бы не выпить по стаканчику кумышки, исключительно чтобы привести имеющуюся ситуацию в русло адекватности? Площадкой для «мирных переговоров» предлагаю выбрать нейтральную территорию – кабинет главного редактора республиканской газеты «Известия Удмуртской Республики».
Любая война заканчивается миром. Так может, не нужно её и начинать?
P. S. Специально для правоохранительных органов республики. Коллектив газеты «Известия Удмуртской Республики» очень любит свою большую и малую родину, искренне поддерживает мир и дружбу между народами и от души желает России процветания!

Источник: http://www.izvestiaur.ru/kaleydoskop/5736901.html

* Заметки в блогах являются собственностью их авторов, публикация их происходит с их согласия и без купюр, авторская орфография и пунктуация сохранены. Редакция ИА «Сусанин» может не разделять мнения автора.

741
0