Закрыть

Энвиль Касимов: Чем дефис отличается от тире?

Моё поколение – одно из последних поколений советских первоклассников, которых в обязательном порядке заставляли писать на специальном таком уроке «Чистописание» перьевыми ручками. Считалось, что таким образом - через прописи и чернильницы-непроливайки - в нас каким-то чудесным образом входит аккуратность и грамотность. Совсем не уверен, что наши младшие братья и сёстры, которые писали уже 35-копеечными шариковыми ручками, грамотны меньше нашего. Мне кажется, что грамотность – это величина постоянная, то есть процент грамотных людей примерно одинаков в каждом поколении. Просто сегодня вопиющая общая безграмотность виднее – все ведь в интернете пишут.
Скажу больше и безнравственнее – школа не особенно влияет на этот процент грамотности. Уроки русского языка просто окончательно оформляют интуитивную грамотность человека, если она у него есть. Учитель биологии в моей школе признавалась, что никогда не помнила формальных правил языка, но всегда писала с минимумом ошибок.
Не знаю, как теперь, в эпоху ЕГЭ, а в прежнее время пятёрка по русскому языку в старших классах, тем более в аттестате, была редкостью. Попробуйте вспомнить своих одноклассников – два-три противных зубрилы-отличника, немного хорошистов, а остальным за русский троечку по необходимости ставили. Русский язык настолько же труден, насколько и велик.
Вот я, например, сколько раз ни заучивал разницу между знаками «тире» и «дефис», помню только то, что дефис короче тире. Кажется… Впрочем, такие тонкости, возможно, необязательны для рядового гражданина. Хотя что такое рядовой гражданин? Я знал одного высокопрофессионального инженера-металлурга, который, кроме чертежей и специальной литературы, вообще ничего не читал, он художественный текст воспринимал только на слух. Сам он старался не писать даже коротких записок – всё диктовал секретарше, потому что однажды убедился в собственной запредельной безграмотности.
И всё-таки должна быть определённая черта грамотности, ниже которой считающий себя образованным человек не должен опускаться.
Теперь-то нам всем, конечно, гораздо проще казаться грамотными – компьютер не только подчёркивает все наши ошибки, но сам же их и исправляет. Знаю только одного человека, который отключает эту функцию, – это поэт, бард и журналист Сергей Гулин. Формализованное умничанье машины его раздражает. Меня тоже раздражает, но, видимо, я куда меньше Гулина помню правила и многочисленные исключения русского языка и буду и дальше пользоваться подсказками компьютера. Да к тому же я стараюсь запоминать такие подсказки. Ведь это только в записных книжках можно следовать примеру поэта Маяковского и писать совсем без запятых, а грамотным корректорам «Известий Удмуртской Республики» пойди потом попробуй объяснить, что это у тебя такая оригинальная авторская пунктуация.
Замечательную затею придумали в 2004 году два новосибирских филолога – «Тотальный диктант». Их задумка получила большую популярность в России, и каждый год люди приходят в аудитории и ручкой по бумаге, исключительно для собственного интереса, проверяя свою грамотность, пишут диктант в 300 слов. Любопытно и несколько страшно – вдруг напишешь его на двойку?
…Товарищ у меня в школе был, он такой почерк выработал, что не всегда сам свои записи прочитать мог, учителя ему ниже тройки никогда не ставили – потому что у него, к примеру, буква «о» почти ничем не отличалась от «а», и спорить с ним было трудно. Но такая хитрость хороша для школы, когда учителя обманываешь. Себя-то к чему обманывать. Идти или нет на этот диктант?
В Ижевске «Тотальный диктант» писать будут нынче в двух аудиториях. Если я всё-таки соберусь пройти этот экзамен, пойду в УдГУ, там диктант читает Виктор Иванович Чулков, профессиональный филолог, талантливый преподаватель и добрый человек, что тоже очень важно применительно к диктанту. Голосом подскажет, где запятую поставить, может, и с сомнительными гласными интонацией поможет…

Источник: Известия Удмуртской Республики

* Заметки в блогах являются собственностью их авторов, публикация их происходит с их согласия и без купюр, авторская орфография и пунктуация сохранены. Редакция ИА «Сусанин» может не разделять мнения автора.

2683
0