Закрыть

Про начало года

Уважаемые коллеги!
Начало года подталкивает к размышлениям, как мы этот новый год можем и должны пройти, что изменить в себе и вокруг себя, что после себя оставить. Во всякой работе есть дела великие, а есть рутина. Не всегда в это верится, но именно из рутины и произрастают все остальные дела или, по крайней мере, держатся на ней, как на фундаменте. Весь вопрос в том, прочен ли этот фундамент, или это всего лишь зыбкая почва, состоящая из проблем, рисков и сбоев. Нам нужен прочный фундамент, поэтому начнем разговор с рутины, с нашей повседневной деятельности.
- Работа с документами. Система электронного документооборота прочно вошла в нашу жизнь, она признана всеми и перестала вызывать один лишь негатив. Несколько лет мы работали на создание этой системы, в этом году надо сделать так, чтобы она на полную катушку отработала на нас. Наша задача – сократить время принятия всех решений, тех, которые принимаем сами, или в которых участвуем в качестве согласующей стороны. В ближайшие дни будет подведен итог за год, и мы узнаем, на чьих столах документы пролеживали дольше всего. Сразу договоримся, что те, у кого документы на электронном столе лежали меньше, чем на моем, работали с документами хорошо, те, у кого они пролежали дольше, – плохо! Не считаю, что в прошлом году по этому параметру я был хорошо организован. Но начиная с первого дня нового года, благодаря новой функции off-line я стараюсь очень быстро разбираться с документами. Надеюсь, меня хватит надолго, и тогда угнаться за мной вам будет сложно ) Будьте готовы, я вас честно предупредил.
- Работа с поручениями. Планирование своей деятельности. Предлагаю каждому из вас сформировать отчет об исполненных в прошлом году поручениях. Не сомневаюсь, какова будет реакция на этот отчет – «я делал много другого, что не зафиксировано письменно». Что ж, вполне возможно, что это так, но в текущем году постарайтесь фиксировать те поручения, которые исполняете, просите, чтобы Ваш руководитель формулировал их в системе письменно. Это полезно со всех сторон. Кроме простого учета работы, это еще и возможность точно понять, об одном и том же говорят тот, кто поручение сформулировал, и тот, кто его исполняет. Письменная форма общения стимулирует к большей осмысленности. Рекомендую также фиксировать основные дела, которые Вы делаете в качестве поручений самим себе. Получится планирование на день, неделю, месяц или иной срок. Такая возможность в ситеме есть, и это позволит систематизировать собственные мысли и планы. В конце периодов – месяца, квартала, года – можно будет подводить итоги не на основе эмоций, а на основании документов.
- Проект «Шаг к цели». В отличие от двух предыдущих разделов, этот проект публичный. То, какие цели Вы ставите, и как их достигаете, видит каждый того желающий. Так или иначе мы освоились на платформе WP, и теперь задача в том, чтобы использовать продукт для систематизации нашего управленческого мышления, доведения информации до участников проекта и широкого круга лиц. Важными в этом году считаю обязательное предварительное декларирование своих целей и планов на ближайший период и обязательный отчет по их исполнению или фиксации провалов. Постараюсь быть примером. Скоро напишу подробнее.

Источник: http://chirkunov.me/2012/01/10/начало-года/

* Заметки в блогах являются собственностью их авторов, публикация их происходит с их согласия и без купюр, авторская орфография и пунктуация сохранены. Редакция ИА «Сусанин» может не разделять мнения автора.

869
0