Закрыть

И снова о коррупции

На прошлой неделе двое хороших знакомых завели со мной разговор про коррупцию. Как и обычно, информация из третьих рук, без особой конкретики. Один рассказал, что его знакомый открывал автомобильный салон. Все надзорные органы выставили «ценник». Другой поделился тем, что в муниципалитете в отделе размещения муниципальных заказов в ходу фраза «а в чем наш интерес?».
Все это меня сильно расстраивает. Во-первых, потому что это пятно на всех нас. А как ни странно это слышать про чиновников, у нас есть договоренность о принципах поведения, договоренность о том, что работаем честно. Жители не обязаны разбираться, какие подразделения краевые, какие муниципальные или федеральные. Если кто-то берет, все остальные в грязи.
Во-вторых, когда слышу подобную информацию, то понимаю, что беспомощен. Без конкретики ничего невозможно проверить, подтвердить или опровергнуть. И снова все в грязи.
Не в первый раз обращаюсь с просьбой, в первую очередь, к бизнесу. Понимаю, о том, как давали взятку, вряд ли расскажете. Но расскажите о том, как ее у вас требовали, или анонимно представьте информацию: какой чиновник, за что, когда и какую взятку брал. По крайней мере, мы будем знать, где у нас слабое звено. Адрес электронной почты прежний – anticor@chirkunov.com.

Источник: http://chirkunov.me/2012/01/26/и-снова-о-коррупции/

* Заметки в блогах являются собственностью их авторов, публикация их происходит с их согласия и без купюр, авторская орфография и пунктуация сохранены. Редакция ИА «Сусанин» может не разделять мнения автора.

674
0