Закрыть

Про деньги, которые просят дети

Утомлённая солнцем и сбором очередной порции малины, я решила ехать с огорода не в пыльном автобусе (их вообще внутри моют???), а на «Приоре» частника с комфортом. Пока водитель выискивал остальных желающих «до города», я устроилась у открытого окна машины. Сижу, вдруг слышу с улицы детский лепет. К машине смело подходит довольно серьёзный толстощёкий малыш, лет наверное четырёх. Белобрысый крепкий пацанчик в белой футболке в красную полоску, поверх которой вылез простенький крестик. В руках он вертел открывалку для бутылок – сложенный штопор и ключ для консервных банок. Три в одном. Мальчик что-то мне упорно говорит. Я стараюсь его понять, но говорит он невнятно и непонятно. Наконец разбираю – «Дай денек». Ничего себе! Не боится подойти к чужой машине, не боится чужих взрослых людей, да и просьбы у него явно не детские. «Кто же тебя так учит просить деньги?» - спрашиваю. - «Мама». Ничего себе, опять удивляюсь я. Сколько пишут про всяких маньяков, что могут украсть детей. (Кстати, мамы поблизости я так и не увидела.) Лучше бы учила ребёнка элементарной осторожности, типа нельзя подходить к незнакомым людям, к машинам и проч.
Малыш, видя, что денег давать я ему не собираюсь, наставил на меня свой ключ-открывалку, как будто пистолет. Я опять удивилась – ничего себе! Где это он такие манеры подцепил? Наверное, героям фильмов подражает.
В это время заговорила новая пассажирка авто. «А сейчас все дети на деньгах помешаны, даже маленькие. Вот у меня сноха ведёт внучку в детский сад – 5 рублей ей всегда на полочку кладёт».
Я растерялась. Как реагировать на такие вещи? Я хотела сказать малышу: так просто никто никому деньги не даёт, их зарабатывают. Вот видишь, я даю деньги водителю за то, что тот отвезёт меня быстренько в город… Но и этого я не успела сделать. Машина наполнилась пассажирами, водитель собрался ехать. В это время малыш подошёл к авто и стал насаживать открывалку на стекло.
- Так, - сказала я, - если ты сломаешь стекло, то мы с твоей мамы возьмём деньги за сломанное стекло.
Представляете, это возымело действие. Малыш отошёл от машины и подальше.
Тут к разговору подключился водитель: «По-моему этот мальчик того, ненормальный…»
Мы покатили в город. А мне кажется мальчик вполне нормальный. Это общество вокруг него зацикленное на деньгах, а он в этом обществе живёт.
И всё же я задалась вопросом, что думает новая педагогика про эти отношения: дети и деньги в XXI веке? И как поступаете вы, если дети – ваши или чужие – проявляют чрезмерный интерес к деньгам?

Источник: https://www.facebook.com/elena.vasileva.9674227

* Заметки в блогах являются собственностью их авторов, публикация их происходит с их согласия и без купюр, авторская орфография и пунктуация сохранены. Редакция ИА «Сусанин» может не разделять мнения автора.

3323
0