Закрыть

Про НТВ (часть пятая)

Понимаю, что кому-то возможно уже надоели мои посты с комментариями сюжетов НТВ. Но моя позиция остается прежней – пока они ТАК снимают и ТАК подают информацию, я буду отвечать в жж. Да, это отнимает время. Да, сейчас вечерами после всех встреч, совещаний и т.д. я сижу и разбираю справки и материалы по сюжетам. Но я искренне считаю, что у тех, кто хочет разобраться, кто действительно хочет что-то понять по темам, которые снимают материалы НТВ, должна быть такая возможность. Молчать в данном случае – значит, пусть косвенно, но признавать справедливость того, что показывают по НТВ.
Итак. В воскресенье «Чрезвычайное происшествие» переключилось с темы тарифов, коммуналки, ветхого жилья на культуру. Причем, я уже смирился с тем, что работники НТВ ничего не знают о Конституции РФ, уровнях власти, местном самоуправлении и т.д. Всегда и во всем виноват только губернатор. От прохудившейся трубы до отказа сельской думы Бирятьевского поселеня Котельничского района в предоставлении земли под музей фотографии. Но ладно я, ко всему привык, но сейчас уже стали высказывать претензии те, кого снимали для своих сюжетов работники НТВ. Людей просто использовали в темную.

Пункт 1. «Местный фотограф пытается в суде доказать своё право на музей. Здание, в котором когда-то было общежитие, а потом медпункт, местные власти сами передали ему ещё 10 лет назад. Музей истории фотографии должен был стать уникальным в своём роде и единственным во всей Кировской губернии. Андрей вложил в него много сил, времени и средств. По сути, он своими руками отреставрировал это ветхое одноэтажное здание. Ему осталось побелить стены, и можно было распахнуть двери музея. Но за пару месяцев до открытия планы властей вдруг резко изменились. Андрею недвусмысленно дали понять: помещение он должен освободить, оно выставлено на продажу».

На самом деле, Андрей Игошин десять лет был директором муниципального учреждения Вятский музей фотографии. Только деятельности практически не велось, фонды музея не пополнялся. Здание, о котором идет речь, не то, что не было готово к открытию – у него крыши не было. Собственно, если бы было желание действительно показать людям уникальные экспонаты – это можно было сделать на площадях краеведческого музея, в Музее истории крестьянства. То есть, проблема с музеем точно не в помещении и не в невнимании местных и областных властей к культуре. В конце концов, именно в Котельниче есть пример как можно практически с нуля создать визитную карточку области. Я говорю о Вятском палеонтологическом музее (ссылка на их сайт), который начинал свою историю в Котельниче и который сейчас является одной из главных точек привлекательности в Кирове. А его экспозиция в Котельниче выглядит вот так.


Пункт 2. А. Игошин: «Губернатор был, видел и в курсе данной проблемы. Но почему-то он отнёсся, ну, так сказать, прохладно к вопросу по музею фотографии». Прохладные отношения с губернатором Никитой Белых так и не потеплели. Искусствовед писал жалобы, пытался попасть на приём к главе района, но всё напрасно.

Обращений от Андрея Игошина на мое имя не поступало. Глава района говорит, что сам приглашал того на встречу, но он не пришел. Да и вообще поверить, что в небольшом городе с населением меньше тридцати тысяч при желании невозможно встретиться с главой района я не могу.

Пункт 3. «Краеведческий музей г. Котельнич с незатейливой вывеской без преувеличения трещит по швам. В выставочном зале первое, что бросается, - это огромная трещина на потолке. Ремонта в этом здании, судя по всему, не было уже много лет».

Для начала. Показанная в сюжете вывеска не имеет никакого отношения к краеведческому музею Котельнича. Вот что показали на НТВ


Вот как выглядит музей на самом деле


А теперь просто процитирую письмо, пришедшее из Котельнича после выхода сюжета: «Корреспонденты НТВ проигнорировали рассказ о том, что в этом году планируется ремонт с переэкспозицией музей, так как в этом году Котельнич выиграл областной грант в размере 10 миллионов рублей и часть средств потратит на оснащение музея. Из общего положительного рассказа о старинном музее их заинтересовала только трещина в потолке..оставшаяся незаделанной после замены светильников».

Пункт 4. «К слову сказать, такие, в том числе и бытовые проблемы, свалились чуть ли не на все районные музеи. И на помощь местных властей там уже не рассчитывают. Какие-то давно закрылись, другие вынуждены ютиться в аварийных зданиях.»

В прошлом году нами специально была принята программа по музеям , которая предполагает выделение почти 400 миллионов рублей. Это сопоставимо со всеми расходами областного бюджета на кульутру. И одно из основных направлений программы – это оснащение современной техникой, оборудованием, создание новых экспозиций именно в районных музеях.

Пункт 5. «Сорок квадратных метров, на которых разместился Кировский планетарий, в планетарных масштабах местного значения – это ничто. Планетарий в Кирове – это скромный уголок в одной из школ, да и смотреть на космической выставке особо не на что: жалкий осколок метеорита, найденный ещё в 47-м, старые потёртые телескопы».

Самый «трэш». За кировский планетарий выдается структурное подразделение кировской школы №27. Это не отдельное учреждение – это, по сути, просто помещение, оборудование и педагоги в рамках одного образовательного учреждения. Не предполагается и не предполагалось, что ученики всех школ города должны ходить в него. И что работники НТВ ожидали увидеть в школьном планетарии? Оборудование на сотни миллионов рублей? Про то, что в Кирове есть музей авиации и космонавтики имени Циолковского, разумеется, упомянуть «забыли». Как и про то, что уже началась после общественного обсуждения реализация проекта по созданию на его базе масштабного Детского космического центра.
А вот сюжет на кировском ТВ (Первый городской канал) как раз про возмутившихся работой НТВ сотрудников школы

Источник: http://belyh.livejournal.com/705543.html

* Заметки в блогах являются собственностью их авторов, публикация их происходит с их согласия и без купюр, авторская орфография и пунктуация сохранены. Редакция ИА «Сусанин» может не разделять мнения автора.

1102
0