Закрыть

Про несанкционированный пикет в Кирове

Возвращаясь к теме политической. Я за свободу слова и митинги. Я за политические акции. Я за лозунги о чистоте выборов. Но все должно проходить в соответствии с законом. Если уж организаторы таких митингов выступают за соблюдение законодательства – то будьте добры сами соблюдайте закон. В Кирове, и это подтвердят все, нет никаких проблем с согласованием и проведением публичных мероприятий.

Сегодня, 8 декабря в Кирове было подано уведомление на проведение пикета на 500 человек на Театральной площади в 10 декабря. Законом установлен срок 3 дня. Вот копия этого заявления.

http://pics.livejournal.com/belyh/pic/000k05qk/s640x480

Все прекрасно знают, что уведомление надо подавать за три дня. То есть, организаторы сознательно идут на нарушение закона, прекрасно понимая, что варианта взять и принять уведомления у горадминистрации нет. Тогда уже они станут нарушителями закона.

Вот как власть должна оценивать эти действия инициаторов митинга и реагировать на них? Причем, в самое группе в соцсети вконтакте организаторы акции уверяют что согласование получено.

Я, когда мне принесли копию информации о проведении пикета, лично, со своего мобильного телефона набрал указанный в заявке номер Виталия Брамма. Абонент был вне зоны.Позвонил Артуру Абашеву, который во вконтакте значится в организаторах пикета и активно участвует в обсуждении. Оказалось, он в Чечне и тоже не особо при делах.

В 15.00 я все таки встретился с Виталием и Антоном Долгих. Поговорили. Они понимают, что акция не могла быть согласована в принципе и они идут на нарушение закона. Говорят, что собственно к областным властям претензий у них нет и идут они из солидарности с другими регионами. Понимают, что управится с толпой, в случае если она соберется, не смогут. Но тем не менее будут проводить митинг.

Что я по этому поводу думаю.

Первое. Мое глубокое убеждение - выступая за соблюдение закона, надо самим соблюдать закон.
Второе. В Кировской области митинг за честные выборы точно не имеет той остроты, что в других территориях. И в целом, если есть желание конструктивно обсудить проблемы - а не просто покричать, то можно без особых проблем встретиться со мной, другими членами правительства.
Третье. Я не хочу и выступаю против любых силовых вариантов разгона митингов. Но надо учитывать, что мероприятие несанкционированное и нельзя исключать провокаций. Тогда у органов внутренних дел на останется выбора как действовать.
Четвертое. К сожалению, мой график уже сформирован так, что в субботу меня в Кирове не будет. Я попросил членов правительства, руководителей Единой России, Общественной палаты, кировского избиркома тоже прийти на площадь и ответить на вопросы участников пикета, если они будут.

Надеюсь, все пройдет мирно.

Источник: http://belyh.livejournal.com/690011.html

* Заметки в блогах являются собственностью их авторов, публикация их происходит с их согласия и без купюр, авторская орфография и пунктуация сохранены. Редакция ИА «Сусанин» может не разделять мнения автора.

874
0