Закрыть

Сноуден раскрыл документы о сотрудничестве Microsoft со спецслужбами

09:35, 12 июля, 2013
Сноуден раскрыл документы о сотрудничестве Microsoft со спецслужбами
09:35, 12 июля, 2013
1629
0
Фото: treningmozga.ru
1629
0

Корпорация Microsoft сотрудничала с американскими спецслужбами в рамках особо секретной программы PRISM.

США. Корпорация Microsoft сотрудничала с американскими спецслужбами в рамках особо секретной программы PRISM. Об этом свидетельствуют документы, переданные беглым сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом британской газете Guardian, пишет Российская газета.

Напомним, что британское издание вместе с американской газетой Washington Post 7 июня сообщили, что АНБ и ФБР США имеют прямой доступ к центральным серверам ведущих интернет-компаний - Microsoft, Yahoo, Google, Facebook, PalTalk, AOL, Skype, YouTube, Apple.

Тогда Microsoft выступил с заявлением, в котором говорилось, что если «у правительства США и есть программа по сбору пользовательских данных в национальном масштабе с целью безопасности, то мы в ней не участвуем».

В материале, обнародованном в минувший четверг, газета со ссылкой на предоставленные Сноуденом документы пишет об обратном. Так, Microsoft предоставляла АНБ возможность обходить собственную криптографическую защиту для того, чтобы получать доступ к письмам и чатам почтового клиента Outlook.

Также, согласно документам, сотрудники американских спецслужб получили прямой доступ к облачному хранилищу файлов SkyDrive. Кроме того, в одном из писем АНБ говорится, что ведомство начало получать метаданные популярного сервиса Skype, начиная с 6 февраля 2011 года.

Тем временем, представитель компании  заявил, что «Microsoft не предоставляет никаким госструктурам полный или прямой доступ к SkyDrive, Outlook.com, Skype и другим своим продуктам». По его словам, какие-либо данные могут быть переданы правоохранительным органам только в рамках юридического процесса, причем компания проверяет, насколько законны запросы о предоставлении информации.

1629
0