Закрыть

Французские депутаты передали Олланду проект резолюции о его импичменте

12:31, 11 ноября, 2016
Французские депутаты передали Олланду проект резолюции о его импичменте
12:31, 11 ноября, 2016
1599
0
Фото: News Front
1599
0

Инициативу выдвинули оппозиционеры «республиканцы».

Париж. Франция. Лидер Социалистической партии в Национальной Ассамблее Клод Бартолон передал президенту Франции Франсуа Оланду и премьер-министру страны Мануэлю Вальсу копию проекта резолюции о его импичменте. Изначально инициативу выдвинули депутаты от партии «Республиканцы», сообщает Lenta.ru.

Под документом подписались 79 парламентариев.

«Резолюция подготовлена для начала процедуры импичмента президента Республики, согласно статьи 68 Конституции страны», — говорится в сообщении.

В данной статье говорится о том, что глава государства может быть отрешен от должности в случае совершения им предательства или разглашения государственной тайны.

По мнению депутатов, под госизмену подпадает недавняя публикация книги «Президент не должен этого говорить», где Оланд сообщил о целенаправленных убийствах и нереализованных планах нападения на Сирию в 2013 году.

Как сообщает французское издание Le Figaro, шансов на то, что процедуру импичмента запустят, практически нет, так как большинство в парламенте принадлежит социалистам, которые не допустят отрешения президента-однопартийца в канун выборов.

1599
0