Закрыть

Утонувшие в океане спутники ГЛОНАСС были застрахованы на 5% от их цены

10:56, 21 декабря, 2010
Утонувшие в океане спутники ГЛОНАСС были застрахованы на 5% от их цены
10:56, 21 декабря, 2010
1583
0
Фото: kornet31.okis.ru
1583
0

Три навигационных спутника «Глонасс-М», затопленные в Тихом океане в результате неудачного запуска ракеты-носителя «Протон», были застрахованы на 3,5 миллиона долларов, эта сумма не покрывает и 5 процентов от стоимости спутников.

Три навигационных спутника «Глонасс-М», затопленные в Тихом океане в результате неудачного запуска ракеты-носителя «Протон», были застрахованы на 3,5 миллиона долларов, эта сумма не покрывает и 5 процентов от стоимости спутников. Об этом сообщает Лента.ру со ссылкой на «Ведомости». Участники страхового рынка заявили, что сумма страховки спутников «намного ниже их реальной стоимости». В частности, в «Ингосстрахе» оценили стоимость трех утонувших спутников и ракеты в 80-100 миллионов долларов, отметив, что подобные риски на 95 процентов перестраховываются на зарубежном рынке.
По словам руководителя Федеральной службы страхового надзора (ФССН) Александра Коваля, перестраховщиком спутников ГЛОНАСС-М выступил «Русский страховой центр» (РСЦ). Договор перестрахования был заключен на 3,3 миллиона долларов.
В компании «Спутник», где были застрахованы упавшие в океан спутники, сообщили, что страховая компания «безусловно и в полном объеме» выполнит свои обязательства по договору страхования, и риск выплаты надежно перестрахован. Представитель РСЦ Алексей Петраков подтвердил, что «Спутник» получит возмещение в размере переданной в перестрахование суммы после предоставления документов, подтверждающих наступление страхового случая.
Пока точный размер финансовых потерь России от неудавшегося запуска спутников неизвестен, однако по предварительной оценке он может достичь нескольких миллиардов рублей. Сумма ущерба включает в себя стоимость трех спутников и ракеты-носителя и разгонного блока ДМ-3, которая составляет около 70 миллионов долларов.
Напомним, что 5 декабря 2010 года в ходе запуска ракеты-носителя «Протон-М» с тремя навигационными спутниками «Глонасс-М» произошла внештатная ситуация: спутники вышли на незамкнутую орбиту и упали в океан. Происшествие помешало завершить формирование спутниковой навигационной группировки ГЛОНАСС.
Президент России Дмитрий Медведев поручил главе контрольного управления своей администрации Константину Чуйченко и генпрокурору Юрию Чайке провести проверку утраты трех спутников и найти лиц, ответственных за случившееся.
Официальной причиной падения ракеты-носителя «Протон-М» со спутниками «Глонасс-М» названа неправильно написанная формула в технической документации на заправку разгонного блока ДМ-03.

1583
0