Избитый сотрудниками ДПС челябинский водитель, который пытался доставить жену с послеродовым кровотечением в больницу, записывал момент задержания на диктофон.
Избитый сотрудниками ДПС челябинский водитель, который пытался доставить жену с послеродовым кровотечением в больницу, записывал момент задержания на диктофон. На записи потерпевший умоляет сотрудника ДПС войти в положение и отпустить его. В ответ гаишник «поливает» водителя потоком нецензурной брани.
Напоним, происшествие случилось утром 11 марта текущего года. Житель Челябинска Алексей Прокопенко вез жену, у которой открылось послеродовое кровотечение, в городскую клиническую больницу №6. На подъезде к больнице его машину остановили сотрудники ДПС, обвинившие водителя в том, что он не пропустил пешехода. Алексей попросил сотрудников правоохранительных органов отпустить его в больницу, выразив готовность вернуться для разбирательства инцидента сразу же после того, как передаст жену врачам.
Однако милиционеры не согласились поторопиться. Тогда Алексей, оставив документы у инспектора, самовольно вернулся за руль и отправился в больницу, пообещав, что вернется. Потерпевший успел доехать до шлагбаума больницы, когда его нагнали гаишники на автомобиле. Они вытащили его из машины, надели наручники и избили, а затем отвезли в отделение. В результате жена задержанного автолюбителя была вынуждена самостоятельно выбраться из машины и дойти до врача.
Ее мужа в это время повезли в ближайшее отделение милиции, где оформили документы и отпустили, так как инспекторы ДПС не предоставили достаточных оснований для задержания водителя на трое суток. По дороге в отделение милиции Алексей успел включить диктофон. Расшифровка части разговора, которую приводит Ura.ru:
«Водитель (В): Почему по-нормальному-то нельзя, вы не понимаете, у жены кровотечение идет.
Милиционер (М): Потому что ты ведешь себя как чмо последнее, куда-то там звонишь, жалуешься.
В: Да не жалуюсь я. Я звонил, потому что хотел, чтобы вы меня отпустили, вы не отпускаете меня.
М: Синяки остались. К доктору пойдешь? Может тебя еще отвезти к доктору?
В: Да не нужно меня никуда возить, давайте я зачеркну все это, напишу объяснительную. Ну почему вы не понимаете, поймите!
М: Потому что ты с...а, бл...дь, вот и все на х...й, ты можешь в суд на меня подавать, хоть куда на х...й, понимаешь?.. Мне параллельно. Остановили-объяснили. Если уж на то пошло, не надо было тебе изначально что-то орать из машины, бл...дь. Про жену, что у нее проблемы. И что дальше?».
Алексей прямо из отделения отправился к травматологу, который засвидетельствовал ушибы спины и синяки от наручников на руках, после чего подал заявление в СКП РФ. По факту происшествия возбуждено дело. В избиении подозревают двух сотрудников ГИБДД. Дело возбуждено по ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»). Расследование взял под личный контроль прокурор Челябинска Сергей Лежников. В настоящее время по делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств и причин происшедшего.
Мы в соцсетях: #Телеграм #ВКонтакте #Одноклассники