Закрыть

С 1 октября школы отключат от "федерального" Интернета

13:00, 23 сентября, 2008
С 1 октября школы отключат от "федерального" Интернета
13:00, 23 сентября, 2008
903
0
Фото: 1259.ru
903
0

В Минобразования и науки уже составлен график отключения: 1 октября по стране "отключат" от Интернета 597 школ, а в ноябре - 8712.

С 1 октября этого года начнется отключение региональных школ от "федерального" Интернета. В Минобразования и науки уже составлен график отключения: 1 октября по стране "отключат" от Интернета 597 школ, а в ноябре - 8712.
Напомним, согласно нацпроекту "Образование", федеральная власть должна была оплачивать интернет-трафик школ в течение двух лет с момента подключения. В июле этого года министр образования и науки Андрей Фурсенко напомнил об этом руководителям регионов, отметив, что "центр тяжести будет переходить в руки региональных властей". Позднее президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что раздал соответствующие поручения и уверен в том, что деньги на "школьный Интернет" в администрациях регионов придется найти, сообщает soft.mail.ru.
Указаниям, однако, последовали не все адресаты: с 1 октября без Интернета могут остаться школы Саратовской, Самарской, Белгородской, Ивановской, Костромской, Липецкой, Курской, Орловской, Читинской, Омской, Брянской и других областей.
Важно отметить, что обещания не всегда влекут за собой реальные действия. Напомним, что окончательное подключение всех российских школ к Интернету должно было быть реализовано к 1 сентября 2007 года, однако к обозначенным срокам планы не были выполнены. В случае если региональные власти так и не озаботятся возложенными на них обязанностями, к концу следующего года без доступа к Сети могут остаться более 15 тысяч школ.
903
0