Закрыть

Особенные дети Удмуртии разработают туристические маршруты по региону

17:58, 20 октября, 2023
Особенные дети Удмуртии разработают туристические маршруты по региону
17:58, 20 октября, 2023
1182
0
Фото: пресс-служба администрации Ижевска
1182
0

В проекте участвуют 50 детей с ОВЗ.

Ижевск. Удмуртия. В Ижевске создали Школу юного экскурсовода для детей с ограниченными возможностями здоровья. Об этом сообщает пресс-служба администрации Ижевска.

На организацию этого проекта благотворительный фонд «Подари ЗАВТРА!» привлек около 1 млн рублей. В Школе юного экскурсовода вскоре начнут учиться ребята из коррекционной школы №15 и школ №39 и №101 Ижевска, ученики реабилитационных центров Можги и Воткинска, а также дети из Школы-интерната Якшур-Бодьинского района. Таким образом проект объединит 50 старшеклассников с ОВЗ.

Для воспитанников ижевской коррекционной школы №15  в музее имени Кузебая Герда 20 октября уже провели первую экскурсионную встречу. На протяжении проекта таких встреч будет 18 (12+). 

Ребятам предстоит изучить историю региона по трем направлениям: «Природа Удмуртии», «Мы — удмурты», «Города начинались с заводов». Также в музее истории УдГУ доценты, кандидаты наук и профессора вуза еще больше будут погружать школьников в историю. Практические занятия для учеников организуют в Культурно-туристическом центре «Тюрагай» Малопургинского района. 

«Мы хотим, чтобы ребята с такими особенностями здоровья рассмотрели для себя возможность стать экскурсоводами или музейными работниками. И смогли жить полной, насыщенной, активной жизнью в будущем», — заявила автор проекта, специалист отдела социальных проектов фонда «Подари ЗАВТРА!» Юлия Аристова.

Школа юного экскурсовода завершится в марте 2024 года. По итогу занятий ребята разработают свои экскурсионные маршруты, которые потом будут представлены жителям региона. 

1182
0