Закрыть

Главы городов Удмуртии прокомментировали слухи об отсутствии средств на выплату зарплат бюджетникам

16:40, 02 ноября, 2022
Главы городов Удмуртии прокомментировали слухи об отсутствии средств на выплату зарплат бюджетникам
16:40, 02 ноября, 2022
13817
0
Фото: ИА "Сусанин"
13817
0

Анонимное сообщение распространили в Телеграм-каналах.

Ижевск. Удмуртия. Главы Ижевска и Глазова прокомментировали слухи об отсутствии денег на выплату зарплат бюджетникам. Подобное сообщение распространили в анонимных ТГ-каналах.

В «документе» утверждается, что муниципалитетам нужно пересмотреть структуру расходов подведомственных учреждений и увеличить долю средств, полученных от приносящей доход деятельности, направляемую на выплату зарплаты.

Глава Ижевска Олег Бекмеметьев сообщил «Сусанину», что бюджетные обязательства по выплате заработной платы в муниципальных учреждениях Ижевска выполняются и будут выполняться. Эта статья – приоритетная, средства на неё доводятся своевременно.

«В огромном потоке данных, который сейчас навалился на людей, очень много информационного мусора. Не стоит доверять фейкам. Их источник понятен. Задача наших оппонентов – дестабилизировать обстановку, в том числе рассылая различные несуществующие документы. К сожалению, наша республика не стала исключением. Наряду с Удмуртией поддельные документы госучреждений и ведомств гуляют по сети в Карелии, Магаданской, Иркутской, Воронежской областях и ряде других регионов. Всегда лучше перепроверить информацию, которая попала в поле вашего внимания», — сказал градоначальник.

Глава Глазова Сергей Коновалов также заверил «Сусанин», что это фейковое письмо.

«Да, это фейковое письмо якобы разосланное от правительства в соцсетях я видел. Что касается Глазова, средств у нас достаточно для выплаты зарплат бюджетникам. Уверен, что точно такая же ситуация в других городах и населённых пунктах республики», — сказал Сергей Коновалов.  

Он сообщил, что бюджетная статья на выплаты заработной платы всегда была «защищённой». И этот год не является исключением: «Деньги на эту статью закладываются и выделяются безусловно».

«Более того, и жителям, и муниципалитетам глава Удмуртии Александр Бречалов докладывал, что региону выделили 2,7 млрд рублей на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджета. Что касается внебюджетных средств, то они используются учреждениями для стимулирования труда в соответствии с соответствующими нормативно-правовыми актами», — заверил глава Глазова.

Он также отметил, что технология таких «утечек» не новая, и сталкивались с ней многие регионы России. «Какие цели преследуют отправители, думаю, тоже объяснять не надо», — отметил Сергей Коновалов.

13817
0