Закрыть

Торги по содержанию дорог Ижевска и заселение жильцов дома на Удмуртской: что произошло минувшей ночью

08:00, 26 декабря, 2017

«Сусанин» рассказывает о том, что случилось в мире, пока вы спали.

Ижевск. Удмуртия. Доброе утро, Удмуртия! До наступления Нового года осталось 5 дней, это значит, что самое время начинать обратный отсчет. А тем временем расскажем вам что интересного произошло в мире, пока вы спали.

Что нам снег, что нам зной…

В Ижевске приостановили торги по содержанию улично-дорожной сети на 2018-2019 годы. Однако снег с улиц города будут вывозить, сообщили «Сусанину» в администрации муниципалитета.

«Это рабочая ситуация. В связи с жалобой гражданина в отношении конкурсной документации на проведение аукциона на проведение работ по содержанию улично-дорожной сети города Ижевска в управление ФАС России по Удмуртии, администрация Ижевска вносит изменения в извещение и документацию на проведение торгов», - сказали в администрации.

На данный момент процедура заключения контрактов приостановлена, но в январе 2018 года содержание дорог в городе будут осуществлять муниципальное предприятие ДРЭУ по действующему контракту.

Заказчик – «Служба благоустройства и дорожного хозяйства», выполняя рекомендации УФАС, вносит изменения в документацию. Скорректированы дата и время окончания подачи заявок, дата проведения аукциона.

Возвращение домой

Жителей частично обрушившегося дома на улице Удмуртской в Ижевске начнут заселять в свои квартиры с 27 декабря. Об этом на своей странице «ВКонтакте» написал глава Удмуртии Александр Бречалов.

 

По его словам, специалисты проверили техническое состояние конструкций 1, 2 и 3 подъездов дома и признали их «работоспособными».

Напомним, что 9 ноября 2017 года номер 261 по улице Удмуртской в Ижевске прогремел взрыв бытового газа. В результате обрушения части 5 подъезда погибли 7 человек.

Главное слово 2017

Экспертный совет при центре творческого развития русского языка назвал главное слово 2017 года. Как пишет «Российская Газета», им стало слово «реновация» - процесс, призванный улучшить структуру чего-либо. С латинского данное слово переводится как «ремонт», «обновление», «возобновление».

На втором месте рейтинга популярных слов уходящего года оказался «биткоин». Замыкает тройку малознакомое старшему поколению россиян слово «хайп». Да и не все молодые знают, что оно означает.

«Hype» с английского буквально переводится как «навязчивая реклама, шумиха, ажиотаж». Существует созвучный глагол, который означает «раскрутить, раздуть».

Термин «биткоин» также заимствован из английского языка. Он образован из двух слов: bit (минимальная единица компьютерной памяти) и coin (монета). Биткоины - это виртуальные электронные деньги.

Лавина

Три альпиниста погибли из-за схода лавины в швейцарских Альпах за последние три дня. Об этом сообщает «Интерфакс».

В понедельник, 25 декабря, в кантоне Вале на юге страны лавина настигла 39-летнего местного жителя. Пострадавшего нашли его товарищи, но позже прибывшие на место событий спасатели диагностировали его смерть.

Еще один альпинист - 29-летняя гражданка Швейцарии - погибла в том же кантоне в минувшую субботу.

Гибель еще одного альпиниста была зафиксирована в кантоне Граубюнден (Гризон) на востоке Швейцарии. 31-летний француз попал под лавину во время одиночного восхождения на гору Глатванг, высота которой составляет 2376 м. Впоследствии тело погибшего после нескольких часов поисков было найдено под трехметровой толщей снега.

2242
0