Закрыть

Удмуртия в минуту: отдавшие по миллиону врачи и рыбий мор

19:00, 05 августа, 2016

Видеообзор самых интересных и важных событий минувшего дня.

Ижевск. Удмуртия. Медработников не привлекает на село даже миллион. Правда не всех – отказались от поддержки государства 17 человек из почти четырех сотен. Сейчас в региональном Минздраве совместно с муниципалитетами думают, как создать условия для нормальной жизни врачам на селе. Об этом и о других новостях пятницы, 5 августа, рассказываем в традиционном видеообзоре.

Удмуртия в минуту 5 августа 2016 года

Мор рыбы

Массовый мор рыбы зафиксировали на Камбарском водохранилище. Также рыбаки рассказывают о множестве мертвых мальков на берегах Камы. В Рыбинспекции пояснили – это все из-за жары. Вода цветет и рыбы в ней задыхаются.

Смерть в огне

Супружеская пара погибла на пожаре в деревне Хохряки Завьяловского района. Жилой двухэтажный дом загорелся рано утром в пятницу, 5 августа. Сгорели и все надворные постройки. Экспертам предстоит выяснить причину возгорания.

Ложная тревога

Прибывшие в Глазов саперы выяснили, что найденные на дне Чепцы металлические предметы безопасны – это просто обломки какой-то металлической конструкции, а не боеприпасы, как посчитали изначально. А ведь совсем недавно там же нашли боеспособный снаряд времен гражданской войны.

Судима? На выход!

Санитарку, работавшую в одном из медучреждений Сарапульского района уволили после того, как прокуратура выяснила, что женщина ранее была судима. Оказалось, что она ранее совершила особое тяжкое преступление против жизни и здоровья. Главврача за прием на работу такого сотрудника привлекли к дисциплинарной ответственности.

Деньги на канавы

На реконструкцию существующей уже ливневой канализации в Ижевске нужно около 120 млн рублей. Такую сумму назвали в администрации. Говорят, что сейчас денег хватает лишь на то, чтобы прочищать ливневку, а она нуждается в ремонте.

Заберите миллион:

17 молодых врачей в Удмуртии вернули по миллиону и вышли из программы «Земский доктор». С 2012 года на село уехали 393 медработника, но некоторым жизнь вне города оказалась не по силам, и они отказались от денег.

Бардак у газовиков

169 человек отстранили от работы в «Спецгазавтотрансе» после проверки Роструда. Выяснилось, что в «дочке» «Газпрома» не проводили инструктажи, обязательные обучения и проверки по охране труда. Работников не в полном объеме обеспечивали средствами индивидуальной защиты, а выданные не соответствовали требованиям. Кроме того, в организации неоднократно нарушались сроки выплаты заработной платы и оплаты отпусков.

Вратарь из Ижевска:

Вратарь футбольного клуба «Ростов», имеющий ижевские корни, Никита Медведев сыграет в одном из еропейских турниров. Сейчас его команда, обыграв «Андерлехт» борется за попадание в Лигу Чемпионов, но даже если не окажется в нем, сразится в Лиге Европы.  

2976
0