Закрыть

Накануне в Удмуртии: насмерть сбитый пешеход и гуляния в честь «Гербера»

07:00, 27 июня, 2016

ИА Сусанин расскажет о самых важных и интересных новостях, которые произошли 25 и 26 июня в республике.  

Ижевск. Удмуртия. Прошедшие выходные в Удмуртии оказались одними из самых богатых на различные фестивали и праздники. Несмотря на жару, горожане массово веселились на гуляниях в честь Дня молодежи, Сабантуя и Гербера. Конечно, не обошлось и без печальных новостей. Подробнее о произошедших 25 и 26 июня событиях можно узнать из нашего традиционного дайджеста.

Смертельный переход

В ночь с 24 на 25 июня на улице Ворошилова сбили пешехода. По данным МВД Удмуртии, наезд совершил 19-летний молодой человек, который находился за рулем автомобиля «ВАЗ». Как выяснилось, погибший переходил дорогу в неположенном месте.

Гуляния в честь «Гербера»

Удмуртский национальный праздник «Гербер» отметили в Сюмсинском районе. Гости со всей республики и других регионов России приехали 25 июня на поляну рядом с деревней Бабья. Во время церемонии наградили лучших хлебопашцев Удмуртии и районы, которые показали высокие результаты при подготовке к весенне-полевым работам. Символами праздника стали 3 священных удмуртских дерева: береза, ель и сосна. И чтобы «Гербер» оставил свой след на сюмсинской земле, главы делегаций посадили деревья на праздничной поляне.

Горящая мебель

В одной из квартир многоэтажного дома по улице Молодежной, 71 в Ижевске произошел пожар. Как выяснилось, в жилом помещении вспыхнула мебель. В результате инцидента никто не пострадал, однако экспертам предстоит установить причины происшествия.

Радиоактивный Глазов

Чепецкий механический завод» (ЧМЗ) в Глазове начал переработку некондиционного урана. Работу будут осуществлять на бывшем производстве тетрафторида. На заводе также отметили, что на ЧМЗ создали специальную рабочую группу по поиску и разработке новых продуктов из обедненного урана.

Сабантуй в Ижевске

Жители Ижевска отметили массовыми гуляниями традиционный праздник татарского и башкирского народов Сабантуй. Действие происходило на территории спортивного комплекса «Чекерил», где развернули большое количество площадок для развлечения гостей. В частности, прошли соревнования по борьбе «Корэш», в которых приняли участие представители Татарстана и Удмуртии, и армспорту. Также большой интерес у гостей праздника вызвали прыжки в мешках, конкурсы «Бой петухов», «Бег с коромыслами», лазание на высокий гладкий столб за призом и скачки на лошадях, где наездникам предстояло преодолеть трехкилометровую дистанцию быстрее других участников забега.

Пахота по-удмуртски

Житель Удмуртии Вадим Зарецких стал победителем V Открытого чемпионата России по пахоте. Участникам соревнований нужно было вспахать участок земли 100х24х16 метров. Судьи оценивали качество работы по 14 критериям. Всего в чемпионате приняли участие 32 человека из 29 регионов России.

Краски Холи

25 июня у ТЦ «Столица» в Ижевске прошел фестиваль красок Холи. В мероприятии приняли участие юные горожане, для которых организаторы подготовили развлекательную программу с выступлением местных творческих коллективов.

Пополнение арктических волчат в зоопарке

Арктические волчата родились в зоопарке Ижевска. Потомство у волков появилось еще 2 месяца назад, однако только в конце июня мама-волчица решила вывести своих детенышей на прогулку. Пока они гуляют вечером, когда спадает жара. Но увидеть их может уже любой желающий.

2140
0