Закрыть

Количество избирательных округов в Удмуртии сократят до 30

12:27, 01 февраля, 2017

Об этом сообщил председатель Госсовета Удмуртии Владимир Невоструев.

Ижевск. Удмуртия. Количество избирательных округов в Удмуртии сократится с 45 до 30. Об этом на пресс-конференции сообщил председатель государственного совета региона Владимир Невоструев.

«Если у нас было 90 депутатов, было 45 избирательных округов. То на сегодняшний день, закон вступает в силу с 1 февраля и количество округов у нас будет 30. Избирательная комиссия сегодня уже готовит законопроект по распределению округов, и эти округа мы уже планируем 9 февраля на сессии государственного совета рассмотреть», - скал Невоструев.

На сегодняшний день подготовлена предварительная «нарезка» республики по избирательным округам. При этом власти постарались сохранить целостность районов.

«Сегодня мы постарались сделать так, чтобы районы в целом были в одном округе. Мы не делим районы, кроме Завьяловского района. Там проживает 72 тыс. жителей, а у нас в среднем округ получается в пределах 40 тыс. избирателей – это максимальное количество», - отметил Владимир Невоструев.

Таким образом республику разделят на 30 избирательных округов, по 2-3 района в каждом округе. В Глазове, Воткинске и Сарапуле образуют по 2 округа, в Можге – 1, в Ижевске – 12.

Окончательное решение будет принято на сессии Госсовета 9 февраля.

Напомним, что с 1 января 2017 года в законодательстве Удмуртии произошел ряд изменений, среди которых сокращение количества депутатов. В новом созыве Госсовета будет 60, а не 90 депутатов. Такое решение не противоречит федеральному законодательству, которое позволяет работать в представительном органе Удмуртии от 35 до 90 парламентариям. Выборы пройдут в сентябре.

Также депутат республиканского парламента и бизнесмен Андрей Осколков сообщил в эфире проекта «Кофемолка» о том, что группа парламентариев разработала проект административной реформы региона, которая предусматривает объединение 25 районов Удмуртии в 7, а также сокращение числа городов с 5 до 4.

1946
0