Закрыть

Новая техника для защиты лесов от пожаров поступила в Удмуртию

14:05, 21 июня, 2023
Новая техника для защиты лесов от пожаров поступила в Удмуртию
14:05, 21 июня, 2023
659
0
Фото: пресс-служба Минприроды УР
659
0

Грузовой автомобиль принят в парк «Удмуртлеса».

Ижевск. Удмуртия. Огнеборцы Удмуртии получили новую технику для борьбы с лесными пожарами. Как сообщила пресс-служба Минприроды республики, новый грузовой автомобиль поступили в парк подведомственного министерству учреждения «Удмуртлес». Его закупка стала возможной в рамках финансирования нацпроекта «Экология», инициированного президентом России Владимиром Путиным.

«Этот автомобиль поможет огнеборцам «Удмуртлеса» более эффективно выполнять свою миссию по защите наших лесов. Кран-манипулятор, установленный на нём, позволяет быстро и безопасно перемещать специальное оборудование, а также оказывать помощь при разборе лесных завалов, мешающих проезду пожарных автомобилей. Это позволит сократить время на организацию тушения и уменьшить площадь затронутых огнём земель лесного фонда», — подчеркнул министр природных ресурсов Удмуртии Денис Удалов.

Он отметил, что в общей сложности за годы действия нацпроекта «Удмуртлес» получил 73 единицы лесопожарной техники и 16 единиц лесохозяйственной техники. На сегодняшний день все 26 лесопожарных станций учреждения полностью укомплектованы техникой, оборудованием и личным составом.

Также для предупреждения возгораний в лесах продолжается патрулирование наземными экипажами, с воздуха ведётся контроль с применением беспилотных летательных аппаратов и пилотируемой авиации.

Напомним, что на территории республики действует особый противопожарный режим. В лесах категорически запрещается разведение открытого огня, в том числе в мангалах и жаровнях. Жителей Удмуртии призывают проявить свою гражданскую ответственность и не допускать нарушения правил пожарной безопасности.

При обнаружении очагов природных пожаров необходимо позвонить по телефонам: 27-13-60, 8-800-100-94-00 – диспетчерская Минприроды Удмуртии; 01, 112 – в случае угрозы жизни и здоровью.

659
0