Закрыть

Лучшие экопросветительские практики Удмуртии представили в Минприроды России

16:40, 03 августа, 2023
Лучшие экопросветительские практики Удмуртии представили в Минприроды России
16:40, 03 августа, 2023
1386
0
Фото: пресс-служба главы и правительства УР
1386
0

На совещании представителей 64 регионов страны о них рассказал руководитель Минприроды УР.

Ижевск. Удмуртия. Удмуртия представила лучшие экопросветительские практики в Минприроды России. Как сообщила пресс-служба главы и правительства республики, в совещании приняли участие более 100 человек из 64 регионов России в онлайн и офлайн формате. Лучшие экологические практики региона представил министр природных ресурсов УР Денис Удалов.

«Содействие формированию экологической культуры — одна из важнейших задач профильных региональных ведомств. Для этого мы активно сотрудничаем с общественниками, экологическими организациями, рассматриваем предложения из обращений. Например, благодаря инициативе одного из "зелёных" сообществ республики, Удмуртия стала одним из первых регионов России, отказавшимся от использования пластиковой посуды при проведении массовых мероприятий», — подчеркнул Денис Удалов.

Он также отметил, что массовые мероприятия также представляют возможность для экопросвещения, популяризации сортировки отходов. Благодаря нацпроекту «Экология» в Удмуртии продолжает развиваться удобная инфраструктура для раздельного сбора вторсырья: это более 1 500 специальных контейнеров, четыре мусоросортировочных станции и семь «Экодомов», принимающих 35 видов отходов.

Денис Удалов подчеркнул, что последний проект пользуется большой популярностью у населения — только за прошлый год такие экопункты приняли свыше 1 300 тонн вторсырья. Они также выполняют функцию площадки для экопросветительских экскурсий, на которых можно узнать о процессе переработки и познакомиться с вещами, изготовленными из вторсырья на местных предприятиях.

Руководитель Минприроды Удмуртии напомнил, что сегодня в республике сортируется порядка 65% всех твёрдых коммунальных отходов — доступность, простота и удобство созданной для этого инфраструктуры играют в этом важную роль.

Министр также рассказал о существующих сложностях в реализации экопросветительских программ. Одна из них — отсутствие профессиональных кадров в этой сфере. Для решения проблемы Денис Удалов предложил разработать на федеральном уровне образовательную программу по обучению кадров для экологического просвещения.

1386
0