Закрыть

В Удмуртии планируется сократить выбросы парниковых газов до 70% от уровня 1990 года

17:50, 03 июля, 2023
Андрей Поносов
журналист
В Удмуртии планируется сократить выбросы парниковых газов до 70% от уровня 1990 года
17:50, 03 июля, 2023
Андрей Поносов
журналист
626
0
Фото: ru.freepik.com
626
0

Минприроды республики намерено компенсировать содержание вредных субстанций в атмосфере путем высаживания лесов и рекультивации свалок.

Ижевск. Удмуртия. В Удмуртии планируется уменьшить выбросы парниковых газов до 70% от показателей 1990 года. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

Как проходят работы для компенсации промышленных выбросов рассказал глава Минприроды Удмуртии Денис Удалов.

«Наиболее значительный объем выбросов вредных веществ приходится на CO₂. Углекислый газ — это 77%.  Компенсировать часть этих выбросов помогает наш лесной сектор. Если в 1990 году леса Удмуртии компенсировали 20,8% выбросов углекислого газа, то в 2021 году — уже 33%», — сообщил министр.

Денис Удалов напомнил, что Удмуртия не просто стабильно наращивает площади лесного фонда. Только 2022 году республика обеспечила баланс выбытия и воспроизводства лесов на 129,7%,.

Также осенью этого года завершится рекультивация полигона коммунальных отходов в Сарапуле. От мусора будет освобождено 14 гектаров земли, благодаря чему в атмосферу будет испаряться меньше свалочного газа.

В 2023-2024 году со стороны Минприроды запланирована рекультивацию трех свалок в Дебесском, Киясовском и Сюмсинском. За счет средств муниципального бюджета начнется ликвидация свалки в Игринском районе.

Специалисты Минприроды Удмуртии регулярно собирают и анализируют сведения об объемах выбросов и поглощения парниковых газов на территории республики. Особое внимание уделяется территориям с высокой плотностью населения, подверженным наибольшему антропогенному и техногенному воздействию.

Так, в Ижевске работает федеральная сеть мониторинга загрязнения атмосферного воздуха. Она представлена 4 стационарными и 3 маршрутными постами наблюдения  постами Удмуртского центра по гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды.

626
0