Закрыть

Спасение рыбака-подлёдника в Удмуртии и повышение зарплат в космической отрасли России: новости к этому часу

09:05, 12 апреля, 2023
Андрей Поносов
журналист

Что обсуждали в соцсетях и СМИ накануне Дня космонавтики.

Ижевск. Удмуртия. Среда, 12 апреля, ключ на старт. Впрочем, в канун Дня космонавтики СМИ и соцсети писали не только о космосе. Поехали.

С берега ни ногой

В Воткинском районе спасли рыбака, провалившегося под лед. Инцидент произошел 11 апреля в починке Гольянский, сообщает пресс-служба регионального управления МЧС России.

В 19:17 через центр обработки вызовов «112» поступила информация о том, что на акватории пруда в починке Гольянский тонет рыбак. Мужчину достали из воды очевидцы и передали бригаде скорой помощи. С диагнозом «общее переохлаждение» 65-летнего пострадавшего госпитализировали.

Зеленый коридор

Участники спецоперации на Украине и члены их семей могут попасть на прием к врачу вне очереди. Об этом рассказала исполняющая обязанности министра здравоохранения Удмуртии Наталья Якимова на заседании постоянной комиссии Госсовета республики по здравоохранению, демографической и семейной политике, сообщает пресс-служба регионального парламента.

Кроме того, для оказания своевременной медицинской помощи специалисты лечебных учреждений ведут контрольный обзвон таких семей для выявления проблем и вопросов, связанных со здоровьем. Ведется мониторинг обращений указанных категорий граждан в кол-центр республиканского Минздрава, также организовано направление участников СВО на медико-социальную экспертизу.

Полетела как надо

Минобороны России сообщило об успешном испытательном пуске с полигона в Астраханской области межконтинентальной баллистической ракеты. Учебная боевая часть поразила условную цель на полигоне в Казахстане, пишет «Интерфакс».

«11 апреля с государственного центрального межвидового полигона «Капустин Яр» в Астраханской области боевым расчетом Ракетных войск стратегического назначения проведен успешный пуск межконтинентальной баллистической ракеты подвижного грунтового ракетного комплекса», — заявили в военном ведомстве.

«Целью пуска явилось испытание перспективного боевого оснащения межконтинентальных баллистических ракет. Данный пуск позволил подтвердить правильность схемно-конструктивных и технических решений, применяемых при разработке новых ракетных комплексов стратегического назначения», — говорится в сообщении.

«Космические» зарплаты

Тем временем спикер Совета Федерации России Валентина Матвиенко призвала пересмотреть систему оплаты труда специалистов госпредприятий, которые занимаются разработками в космической области.

«Первоочередной мерой считаю пересмотр системы зарплат на госпредприятиях. Трудно ожидать прорыва при окладе инженера, сопоставимом с окладом кассира в магазине. А ведь это интеллектуальная элита страны, нам нельзя об этом забывать», — говорится в статье Матвиенко, опубликованной на ее странице в соцсети «ВКонтакте» к Дню космонавтики.

По словам спикера, созданная трудами многих поколений ученых, инженеров, рабочих отечественная космическая отрасль сегодня нуждается в новых молодых подготовленных кадрах.

«Пока же — надо признать — нам не удается вернуть престиж профессии», — считает Валентина Матвиенко.

543
0