Закрыть

За месяц оборонные предприятия Удмуртии приняли на работу почти 1,5 тысячи новых сотрудников

10:30, 26 октября, 2022
Андрей Поносов
журналист
За месяц оборонные предприятия Удмуртии приняли на работу почти 1,5 тысячи новых сотрудников
10:30, 26 октября, 2022
Андрей Поносов
журналист
4149
0
Фото: vk.com/chmz.glazov
4149
0

Рост выручки от выпуска военной и гражданской продукции в республике вырос на 25%.

Ижевск. Удмуртия. Оборонные предприятия Удмуртии за последний месяц приняли около 1,5 тыс. новых сотрудников. Выручка заводов ВПК по сравнению с 2021 годом выросла на четверть. Об этом в вечернем прямом эфире ТРК «Моя Удмуртия» рассказал глава республики Александр Бречалов.

«Удмуртия — это оборонный щит страны, и, как в годы Великой Отечественной войны, мы куем орудие победы, это по-настоящему так. Все оборонные заводы, а их 13, и еще десятки заводов, которые находятся с ними в прямой кооперации, загружены в несколько смен, и тоже совершают сейчас, можно сказать, трудовой подвиг», — подчеркнул глава региона.

За последний месяц предприятия оборонно-промышленного комплекса Удмуртии приняли на работу 1 420 новых сотрудников. Существенно выросли объемы производства гражданской продукции и продукции двойного назначения. Выручка предприятий ОПК увеличилась по сравнению с 2021 годом на 25%, как за счет военного заказа, так и благодаря росту выпуска обычных товаров.

По росту объемов производства лидирует ижевский электромеханический завод «Купол». Помимо традиционных видов продукции, среди которых первое место занимают системы ПВО, предприятие осваивает новые направления, такие как серийный ремонт и модернизацию промышленного оборудования, в том числе станков с ЧПУ.

Также глава республики отметил успехи ижевского завода «Аксион» в наращивании экспортных поставок, в том числе медицинского оборудования. «Несмотря на то, что сегодня у нас беспрецедентный объем санкций, предприятие осваивает новые рынки сбыта. Это и Латинская Америка, и Африка, и Юго-Восточная Азия. Наши заводчане быстро адаптируются к новым условиям и показывают в этом году очень хорошие результаты», — рассказал Александр Бречалов.

4149
0