Закрыть

В Минсельхозе Удмуртии обсудили методы борьбы с борщевиком

17:10, 03 октября, 2018
В Минсельхозе Удмуртии обсудили методы борьбы с борщевиком
17:10, 03 октября, 2018
2770
0
Фото: pixabay.com
2770
0

Дорожную карту разработали на 2019-2023 годы.

Ижевск. Удмуртия. Минсельхоз Удмуртии провёл круглый стол по вопросам борьбы с борщевиком. Итоги встречи опубликовала пресс-служба министерства в среду, 3 октября.

В 2018 году в целях объявленной по стране борьбы с борщевиком Сосновского Минсельхоз Удмуртии разработал «Дорожную карту на 2019-2023 годы».

Отметим, что общая площадь земель, поражённых борщевиком, по предварительным данным, составляет более 8 тыс. гектаров. Наибольшие площади зарастания выявили в Балезинском районе - более 3,2 тыс. га. В Завьяловском районе поражено борщевиком более 2 тыс. га, в Селтинском районе 645 га, в Глазовском районе - 585 га.

Представители регионального управления Россельхознадзора напомнили, что борщевик Сосновского включён в классификатор сорных растений, за его распространение предусмотрена административная ответственность. Например, в 2017 году к ответу привлекли юрлицо в Завьяловском районе, оштрафовав на 400 тыс. руб. Сейчас готовят внеплановую проверку в отношении одного из предприятий Глазовского района из-за многочисленных обращений местных жителей, поступающие в надзорный орган.

Отметим, одно растение даёт до 8 тыс. семян, их запас в почве может достигать до 20 тыс. на квадратный метр. Участники круглого стола рассмотрели все имеющиеся на сегодня методы борьбы: кошение, выкапывание, рекультивация земель, применение гербицидов на основе глифосата, использование укрывных затеняющих материалов и другие. В резолюцию встречи включили предложения: создать рабочую группу при Общественном совете Минсельхоза Удмуртии для исполнения принятых решений, определить экспериментальные площадки для выбора методов борьбы с борщевиком Сосновского в Ярушкинском дендропарке, поддержать реализуемый в республике общественный проект «Стоп, борщевик», принять к реализации «Дорожную карту».

2770
0