Закрыть

Мусульмане Удмуртии отмечают Курбан-Байрам

10:46, 25 октября, 2012
Мусульмане Удмуртии отмечают Курбан-Байрам
10:46, 25 октября, 2012
1657
0
Фото: Павел Шрамковский
1657
0

Длиться праздник будет три дня.

Ижевск. Удмуртия. Сегодня, 25 октября, исламский мир отмечает один из важнейших праздников – Курбан-Байрам. Празднуют этот день и мусульмане Удмуртии.

В честь праздника Президент Удмуртии Александр Волков направил поздравление Муфтию Удмуртской Республики, Председателю Регионального Духовного Управления мусульман региона Фаиз-Хазрату Мухаметшину.

В нём сказано: «От всего сердца поздравляю Вас и в Вашем лице всех имамов и верующих мусульман Удмуртской Республики с большим и радостным праздником Курбан-Байрам.

Многочисленная делегация верующих Удмуртии вместе со своими единоверцами из разных стран мира отмечает этот высокоторжественный день далеко за пределами родной страны. Они имеют особую привилегию в главный мусульманский праздник быть в непосредственной близости к святыням ислама, участвовать в традиционных ритуалах Хаджа, сопереживая конфессиональное единство верующих международного масштаба.

Уже скоро паломники вернутся в родные края, озаренные светом духовного обращения, причастности к таинствам, идущим из глубины веков. Они вернутся на землю своих отцов и дедов, опаленные аравийским зноем, переполненные впечатлениями, новыми душевными переживаниями и животворящей энергетикой счастливых людей, прикоснувшихся к вечным истинам.

Главный праздник ислама Курбан-байрам мусульмане Удмуртии встречают торжественными богослужениями в Ижевской Соборной мечети, в городских и сельских общинах, на общей молитве и за семейным столом.

Из глубины веков священные заповеди добра и милосердия дошли до наших дней. Прошедшие столетия доказали их жизненную силу. Так пусть же и впредь традиционные конфессии вместе с национально-культурными объединениями способствуют решению государственных задач по укреплению нашего общества, державного могущества России и всех ее регионов».

Наша справка: Курбан-байрам или жертвоприношения начинают праздновать с раннего утра. С восходом солнца мусульмане идут в мечеть на молитву (намаз), совершив до этого полное омовение и надев новую одежду. После намаза верующие идут домой, а далее идут на кладбище помянуть умерших. Только после этого, проводится известный жертвенный обряд, животное для которого откармливают специально. Мусульманин в ближайшие дни не должен скупиться на угощение, необходимо обязательно накормить бедных и голодных. Ритуальное угощение —садака — дается также во избежание всевозможных несчастий и болезней. Близким, друзьям и родственникам в дни праздника стараются сделать подарки. 

1657
0