Закрыть

Жителей Ижевска успокоили, что пятничная молитва мусульман не имеет отношения к событиям в Израиле

13:10, 13 октября, 2023
Жителей Ижевска успокоили, что пятничная молитва мусульман не имеет отношения к событиям в Израиле
13:10, 13 октября, 2023
1658
0
Фото: ИА "Сусанин"
1658
0

В редакцию «Сусанина» обратилась встревоженная читательница.

Ижевск. Удмуртия. В редакцию «Сусанина» обратилась читательница, сообщив, что «у мечетей в Ижевске стоит полиция»; будто бы верующие собираются читать намаз в поддержку одной из сторон конфликта в Израиле. Редакция обратилась за ответом в Духовное управление мусульман Удмуртии.

«Наши мечети работают по плану. Как работали, так и ведётся работа. В пятницу у нас немного отличается молитва, но и она совершается по плану», — ответил «Сусанину» секретарь управления муфтията Удмуртии, имам-хатыб Соборной мечети Ижевска Фанзиль Гарипов.

Отметим, что пятничная молитва — Джума́-нама́з — обязательная коллективная молитва для мусульман. Она совершается в пятницу во время полуденной молитвы в мечетях. Совершение её предписано в Коране. Она является обязательной для свободных, совершеннолетних мужчин, а для женщин, детей и физически немощных людей — желательной, но необязательной.

Как заверил собеседник «Сусанина», события в Израиле не имеют отношения к намазам, происходящим в Ижевске и Удмуртии. 

Отметим, что присутствие полиции объясняется же обычной работой сотрудников по обеспечению общественной безопасности во время массовых мероприятий.

1658
0