Закрыть

Нижегородские депутаты попросят Правительство России снизить ставку Центробанка

17:35, 21 января, 2015
Нижегородские депутаты попросят Правительство России снизить ставку Центробанка
17:35, 21 января, 2015
1690
0
Фото: lenta.ru
1690
0

Инициатива мотивирована регулярными обращениями предпринимателей, указывающими на невозможность работать при действующих условиях кредитования.  

Нижний Новгород. Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области намерены обратиться в федеральные органы власти с просьбой снизить ключевую ставку Центрального банка России. Соответствующий документ опубликован на сайте областного парламента.

Решение депутаты приняли на заседании комитета по экономике, промышленности и поддержке предпринимательства. Там было отмечено, что декабрьское повышение ставки на 6,5% несет значительные риски для экономики страны в среднесрочной перспективе. «Такой рост ставки уже привел к повышению стоимости кредитов для организаций реального сектора, и без того испытывающих значительные трудности в условиях снижения темпов роста и применения внешних санкций. Сегодня экономика может не выдержать такой сверхнагрузки. Поэтому Законодательное Собрание Нижегородской области решило выйти к федеральной власти с предложением о поэтапном снижении ключевой ставки Банка России», – сообщил председатель регионального парламента Евгений Лебедев.

Сообщается, что в последнее время в комитет довольно часто обращались организации поддержки малого и среднего бизнеса, которые жаловались на губительность существующих условий кредитования для предприятий.

Кроме того, предлагается принять дополнительные меры для докапитализации региональных банков.  

Напомним, Центральный Банк России принял решение повысить размер ключевой ставки с 10,5 до 17% 16 декабря. Министр экономического развития Алексей Улюкаев заявлял, что необходимо будет вернуть её прежний уровень сразу после стабилизации ситуации. Позднее глава Центрального Банка России Эльвира Набиуллина сообщила, что ставка будет снижена в случае появления устойчивой тенденции к снижению инфляции. Решение о её возможном снижении примут до 30 января

1690
0