Закрыть

Более 90 000 перенёсших ковид жителей Удмуртии смогут пройти углублённую диспансеризацию

09:40, 02 марта, 2022
Более 90 000 перенёсших ковид жителей Удмуртии смогут пройти углублённую диспансеризацию
09:40, 02 марта, 2022
1330
0
Фото: ИА "Сусанин"
1330
0

Обычную диспансеризацию в 2022 году смогут пройти более 300 тыс. человек.

Ижевск. Удмуртия. В 2022 году пройти обычную диспансеризацию смогут более 300 тысяч жителей Удмуртии, углублённую диспансеризацию — более 90 тысяч человек, перенёсших ковид. Как сообщила пресс-служба Минздрава республики, в январе диспансеризацию взрослого населения в регионе уже прошли более 5 тысяч человек, углублённую — около 1700 граждан.

Записаться на диспансеризацию можно через сайт Госуслуг или по телефону регистратуры поликлиники. Диспансеризацию могут пройти граждане с 18 до 39 лет один раз в три года, с 40 лет — один раз в год.

Как напомнила главный внештатный специалист по медицинской профилактике Минздрава Удмуртии Ольга Краснова, пройти углублённую диспансеризацию можно в своей поликлинике через 60 дней после выздоровления от коронавирусной инфекции. Сделать это необходимо в первую очередь тем, кто переболел в тяжёлой, среднетяжёлой форме или имеет серьёзные сопутствующие заболевания. Необходимое для проведения углублённой диспансеризации оборудование в Удмуртии закуплено.

В углублённую диспансеризацию входят следующие исследования:

I этап:

- Определение насыщения крови кислородом в покое (сатурация).

- Тест 6-минутной ходьбы: при исходной сатурации 95 % и выше и появлении или усилении жалоб на одышку или отеки.

- Спирометрия.

- Рентгенография органов грудной клетки (если не проводилось ранее в течение года).

- Общий (клинический) анализ крови развернутый.

- Биохимический анализ крови: общий холестерин, липопротеины низкой плотности, С-реактивный белок, АЛТ, АСТ, ЛДГ, креатинин.

- Определение концентрации Д-димера в крови: для перенесших новую коронавирусную инфекцию средней, тяжелой и крайне тяжелой степени.

II этап:

- Дуплексное сканирование вен нижних конечностей: по результатам определения концентрации Д-димера в крови.

- Компьютерная томография органов грудной клетки: при сатурации менее 94 % и по результатам проведения теста с 6-минутной ходьбой.

- Эхокардиография: при сатурации менее 94 % и по результатам проведения теста с 6-минутной ходьбой.

Напомним, в Удмуртии с 1 марта возобновилось проведение диспансеризации и профилактических медицинских осмотров, которое приостанавливалось в феврале из-за роста заболеваемости ковидом.

1330
0