В этом году в регионе увеличили количество мест на ряд актуальных специальностей.
Ижевск. Удмуртия. В колледжах и техникумах Удмуртии открыли 7 000 бюджетных мест. Об этом сообщает Минобрнауки республики.
«В регионе ежегодно проводится корректировка бюджетных мест в учреждениях СПО на самые востребованные специальности, исходя из потребностей предприятий», — говорится в сообщении.
В этом году увеличили количество бюджетных мест на следующие специальности среднего профессионального образования: «Оператор станков с программным управлением», «Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки))», «Эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования», «Технология деревообработки» и другие.
Образовательные учреждения также введут набор на новые направления: «Аддитивные технологии», «Производство летательных аппаратов».
«Уверена, что эти профессии будут востребованы среди наших абитуриентов, особенно тех, кто обучался в инженерных классах, участвовал в профориентационных проектах «Первая профессия», «Билет в будущее», — заявила министр образования и науки Удмуртии Светлана Болотникова.
Мы в соцсетях: #Телеграм #ВКонтакте #Одноклассники