Закрыть

В 2,5 раза выросли поставки пиломатериалов из Удмуртии

13:25, 13 февраля, 2023
В 2,5 раза выросли поставки пиломатериалов из Удмуртии
13:25, 13 февраля, 2023
692
0
Фото: arzik2
692
0

Ещё 5 лет назад большая часть леса уходила из Удмуртии «кругляком».

Ижевск. Удмуртия. В 2022 году в 2,5 раза выросли поставки пиломатериалов из Удмуртии. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства Удмуртской Республики.

На аппаратном совещании 13 февраля глава Удмуртии Александр Бречалов рассказал о развитии лесной отрасли в республике. По данным Россельхознадзора, за год Удмуртия отправила более 315 тыс. кубометров лесопродукции в другие регионы России и за границу. Так, в 2,5 раза выросли поставки пиломатериалов из республики, крепежного реквизита и изделий из древесины.

Еще 5 лет назад большая часть леса уходила из Удмуртии «кругляком». Сейчас идёт отправка именно обработанной продукции, основная цепочка производства остается в регионе. Это формирует экономику региона, обеспечивает новые рабочие места. Всего в Удмуртии в сфере заготовки и переработки занято 7 тысяч человек.

Сейчас бизнес проводит модернизацию производств и налаживает выпуск новых линеек, рассказал Бречалов. При этом обязательным условием остаётся восстановление леса. Таким образом, уже сегодня в республике высаживается больше леса, чем идет в переработку. Однако пока не до конца решён вопрос с нелегальными лесопилками, которые необходимо поставить на учет.

Бизнес в качестве временной меры поддержки получит отсрочку по уплате аренды лесных участков за незаготовленную древесину. Правительство рассмотрит возможность списания таких обязательств в объеме не выше затрат на перевозку.

Важным шагом станут меры поддержки по выпуску деревянных домокомплектов и использования малоэтажных деревянных домов заводского производства для расселения аварийного жилья. «В ноябре прошлого года я ознакомился с примерами экологичных домов, которые производятся у нас в Глазове при участии представителей межрегионального лесопромышленного кластера «Чепца». Поставки первых партий домов уже выполнены, производители рассматривают возможность увеличения своих мощностей в ближайшие 2 года», — отметил Александр Бречалов.

692
0