Закрыть

«Ижевские электрические сети» оценили в 2,9 млрд рублей

10:31, 20 ноября, 2018

Об этом сообщили в администрации муниципалитета.

Ижевск. Удмуртия. Компания «ВЭБ Капитал» оценила муниципальное предприятие «Ижевские электрические сети» в 2,9 млрд рублей. Об этом сообщили в пресс-службе столицы Удмуртии.

Агентом для подготовки сделки по отчуждению из собственности города в пользу инвестора привлекли Инвестиционную компанию Внешэкономбанка. При этом полномочиями агента по совершению сделки «ВЭБ Капитал» наделен на основании заключенного агентского соглашения.

«ВЭБ Капитал» от своего имени провел экспертизу об оценке рыночной стоимости движимого и недвижимого имущества электросетей. По итогам предварительной оценки, которую инвестиционная компания представила совету директоров, стоимость имущества «ИЭС» составляет около 2,9 млрд рублей (с учетом НДС – прим. ред.).

В докладе «ВЭБ Капитал» представлены преимущества и недостатки различных вариантов отчуждения акций и имущественного комплекса АО «ИЭС».

При этом, при совершении сделки должны быть сохранены несколько принципов. Необходимо сохранить профиль деятельности «Ижевских электрических сетей», обеспечить надежное и стабильное электроснабжение в Ижевске, соблюдать принятые ранее социальные обязательства. Также после сделки «ИЭС» должны обеспечивать социальные гарантии работников. Помимо этого, необходимо совершенствовать деятельность компании при обязательном условии недопущения повышения тарифа.

«Совет директоров также принял во внимание вывод ВЭБ Капитала, что, учитывая перечень имущества и обязательств, включаемого в состав предприятия, как имущественного комплекса, риски при реализации только материальных активов и для покупателя, и для «ИЭС» будут намного меньше рисков и покупки акций общества и покупки предприятия, как имущественного комплекса», - говорится в пресс-релизе, разосланном администрацией Ижевска.

«К каждому вопросу члены совета подошли очень серьезно, и глубина проработки вопросов была достаточно высокая, в том числе мы детально рассмотрели все варианты предстоящей сделки, представленные агентом - Инвестиционной компанией «ВЭБ Капитал». Особое внимание уделили социальному аспекту будущих изменений. Нам еще предстоит фаза подготовки окончательного отчета, «ВЭБ Капитал» представит свои рекомендации по выбору наиболее оптимального варианта реализации актива», - прокомментировал ситуацию глава Ижевска Олег Бекмеметьев.

Напомним, что ранее в Ижевске был задержан экс-руководитель электросетей, которого обвинили в злоупотреблении должностными полномочиями. По версии следствия, Сергей Клементьев тратил деньги предприятия на свою выборную кампанию. Позднее он согласился с обвинением и попросил освободить его от уголовной ответственности. В апреле 2018 года электросети возглавил Сергей Лысенко.

В сентябре 2018 года стало известно, что «ИЭС» попали в план приватизации. Еще в феврале 2018 года на тот момент первый замглавы администрации Ижевска Сергей Задорожный заявлял, что «правильная продажа может быть выгодной для города».

5756
0