Закрыть

Производимый в Ижевске зенитный ракетный комплекс Тор превратят в робота

08:45, 09 июня, 2016

Расширение возможностей искусственного интеллекта комплекса позволит ему работать без участия человека.

Ижевск. Удмуртия. Зенитный ракетный комплекс (ЗКР) «Тор», производимый Ижевским электромеханическим заводом «Купол», планируют сделать полностью роботизированным. В этом случае, он сможет сбивать цели без участия человека, сообщает ТАСС.

«Тор» и сейчас может работать без участия человека, но в ряде случаев оператор необходим в условиях сильных помех. Работа в перспективе предполагает расширение возможностей искусственного интеллекта, чтобы комплекс мог выполнять боевые задачи без участия оператора», - рассказал информагентству главный конструктор ЗРК завода «Купол» Иосиф Дризе.

По его словам, на предприятии также занимаются увеличением возможностей «Тора» по уничтожению крылатых ракет, которые создают с использованием технологий «стелс».

«Мы работаем над тем, чтобы обеспечить надежное обнаружение и поражение целей с пониженной отражающей поверхностью», - сказал Дризе.

ЗРК «Тор» - всепогодный тактический зенитный ракетный комплекс, предназначенный для прикрытия важных административных, экономических и военных объектов, первых эшелонов сухопутных соединений от ударов противорадиолокационных и крылатых ракет, беспилотников, планирующих авиабомб, самолётов и вертолётов.

2029
0