Закрыть

Удмуртский арбитраж в четверг рассмотрит дело о банкротстве завода "Ижметмаш"

08:30, 14 августа, 2014
Удмуртский арбитраж в четверг рассмотрит дело о банкротстве завода "Ижметмаш"
08:30, 14 августа, 2014
2367
1
Фото: automatisierungs-experten.de
2367
1

Ранее ижевское предприятие уведомило арбитражный суд о своем тяжелом финансовом положении.

Ижевск. Удмуртия. Арбитражный суд Удмуртской Республики в четверг, 14 августа, рассмотрит иск ЗАО "Объединенные ферросплавы" (г. Москва) о признании банкротом ижевского завода "Ижметмаш" (ЗАО, создано на базе обанкротившегося ОАО "Буммаш"). Об это говорится в материалах, размещенных на сайте суда.

Судебное заседание назначено на 13:10.

Напомним, что это не первый иск "Объединенных ферросплавов" к "Ижметмашу". В январе этого года арбитражный суд Удмуртии принял решение о взыскании с ООО "Торговый дом "Метмаш" и ЗАО "Ижевский завод металлургии и машиностроения" солидарно 3,517 млн долларов США (порядка 121 млн рублей) в пользу московской компании.

Суд удовлетворил требования истца о выплате ижевским предприятием задолженности за поставленный товар, однако "Ижметмаш" обратился в суд с просьбой о 12 месячной рассрочке исполнения судебного решения и выплатой долга по 293,162 тыс. долларов США ежемесячно.

В письме, направленном в удмуртский арбитраж, завод пишет о том, что в настоящее время у предприятия нет прибыли, а задолженность по заработной плате, налогам и сборам составила 77 млн рублей. Кроме того, "Ижметмаш" задолжал 190 млн рублей поставщикам и подрядчикам.

Нынешние владельцы ЗАО "Ижевский завод металлургии и машиностроения", банк "Зенит" и "АК БАРС" банк, ситуацию с судебной тяжбой и долгами предприятия пока не комментируют.

В свою очередь, министр промышленности и энергетики Удмуртии Олег Радионов рассказал журналистам, что власти Удмуртии готовы сделать все возможное, чтобы не допустить ликвидации предприятия, на котором сейчас работают 1270 человек.

Радионов также сказал, что смена руководства предприятия, которую акционеры «Ижметмаша» провели накануне принятия к рассмотрению арбитражным судом дела о банкротстве завода, оказалась неожиданностью для властей Удмуртской Республики, потому что ижевский завод до последнего времени динамично развивался, и не было никаких предпосылок к новому банкротству.

2367
1