Закрыть

Российские работодатели смогут получить субсидии за найм молодёжи

18:40, 20 марта, 2022

Выплата может составить три МРОТ.

Москва. Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому компании и организации, которые в 2022 году возьмут к себе на работу молодых людей, смогут рассчитывать на господдержку в рамках программы субсидирования найма. Об этом сообщил «Интерфакс».

Согласно постановлению, речь идёт о трудоустройстве отдельных категорий граждан в возрасте до 30 лет, среди которых — выпускники колледжей и вузов без опыта работы, молодые люди без среднего профессионального или высшего образования, инвалиды, дети-сироты, родители несовершеннолетних детей.

В правительстве отметили, что субсидия, которая будет выдаваться работодателю поэтапно в течение шести месяцев, будет равна трём МРОТ, увеличенным на районный коэффициент, сумму страховых взносов и количество трудоустроенных.

«Чтобы получить господдержку, работодателю нужно обратиться в центр занятости для подбора специалистов под имеющиеся вакансии. После этого потребуется направить заявление в Фонд соцстрахования, который занимается распределением и выплатой субсидий», — говорится в сообщении.

В постановлении подчёркивается, что данное решение поддержит работодателей и поможет молодёжи быстрее найти работу.

586
0