Закрыть

Уголовное дело возбудили после массового отравления «Боярышником» против замглавы Минимущества Иркутской области

13:37, 27 декабря, 2016
Уголовное дело возбудили после массового отравления «Боярышником» против замглавы Минимущества Иркутской области
13:37, 27 декабря, 2016
1417
1
Фото: Vse42.Ru
1417
1

Евгению Нефедову подозревают в халатности: она не обратила должного внимания на торговый павильон, где продавали «Боярышник».

Иркутск. Иркутская область. После массового отравления «Боярышником» следователи возбудили уголовное дело против замглавы Минимущества Иркутской области Евгении Нефедовой. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления СК России.

Женщину подозревают в халатности. Дело в том, что она руководила и обеспечивала контроль за деятельностью в том числе отдела предоставления земельных участков под размещение временных сооружений и наружной рекламы.

В 2008 году один из индивидуальных предпринимателей заключил с ведомством договор аренды земельного участка, где установил торговый павильон. В 2015-2016 годах сотрудники министерства фиксировали случаи продажи алкогольной продукции в ларьке.

«В ноябре 2016 года подчиненные передали Нефедовой дело, в котором были отражены указанные факты. В этой ситуации она имела полномочия и все основания обратиться в суд с иском о расторжении договора и освобождении занимаемого земельного участка от размещения павильона. Однако вместо этого Нефедова подписала лишь очередное предупреждение», - отмечают следователи.

Между тем, в павильоне продавали «Боярышник», из-за которого в регионе погибло несколько десятков человек.

Ранее в рамках уголовного дела о халатности задержали руководителя Управления Роспотребнадзора Иркутской области Михаила Лужнова. Однако позже ему стало плохо, мужчину доставили в больницу.

Стоит отметить, что с 18 по 23 декабря в Иркутской области от отравления контрафактным «Боярышником» пострадали 122 человека, 74 из них скончались. В связи с произошедшим правоохранители возбудили уголовное дело. В регионе объявили режим ЧС.

1417
1