Закрыть

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко уходит в отставку

14:04, 22 октября, 2013
Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко уходит в отставку
14:04, 22 октября, 2013
2027
0
Фото: fermer1.ru
2027
0

Причина тому - окончание срока его полномочий.

Москва.Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко покидает свой пост в связи с истечением срока полномочий.

Вместо него эту должность будет занимать его заместитель Анна Попова. Как заявила вице-премьер РФ Ольга Голодец, Попова — «квалифицированный врач и хороший специалист», пишет Лента

Онищенко войдет в историю, как политик, недовольный качеством продуктов разных стран. К примеру, недавно его ведомство усмотрело нарушения при изготовлении литовского сыра и украинских конфет марки Roshen. В итоге поставки молочных продуктов из Литвы были ограничены, а ввоз конфет Roshen в Россию и вовсе запрещен.

В середине октября Онищенко обвинил Грузию в том, что вирусы из их страны поступают в Россию и приводят к падежу скота.

В 2010 году по его инициативе был введен временный запрет на поставку орехов и сухофруктов из Таджикистана. В 2006 году был введен запрет на поставки в Россию грузинских и молдавских вин. Поставки вин из Грузии Роспотребнадзор разрешил только в 2012 году.

Помимо этого, он высказывался за запрет на употребление кефира за рулем, предлагал россиянам отказаться от употребления суши («Зачем есть эту пораженную глистными инвазиями рыбу?»), советовал уничтожать ворон («Вороны — это пернатые волки, и их надо нещадно уничтожать»). В петрушке Онищенко усмотрел наркотические вещества.

Геннадий Онищенко возглавлял Роспотребнадзор с 2004 года, а с 1996 года является главным санитарным врачом России.

2027
0