Закрыть

Специалисты исследуют воздух в Можгинском районе из-за пожара на полигоне

11:05, 11 июля, 2023
Специалисты исследуют воздух в Можгинском районе из-за пожара на полигоне
11:05, 11 июля, 2023
1492
0
Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Удмуртии
1492
0

Председатель правительства региона сообщил, что угрозы распространения огня нет.

Можга. Удмуртия. В Можгинском районе нет угрозы распространения огня из-за пожара на полигоне бытовых отходов. Об этом сообщил председатель правительства Удмуртии Ярослав Семенов в соцсети «ВКонтакте». 

О возгорании стало известно 11 июля в 03:39. Сигнал поступил от системы космического мониторинга. 

В настоящий момент огонь распространился на территорию в 1,1 га. Напомним, что пожар тушат более 20 человек и 10 единиц техники. 

В Можге провели заседание межмуниципальной комиссии по чрезвычайным ситуациям. Специалисты заявили, что на месте достаточно привлеченных сил и средств. Очаги тления пожарные также дополнительно засыпят песком.

Данный полигон является самым маленьким в Удмуртии и принимает отходы с Можги, Можгинского, Кизнерского, Граховского и Алнашского районов. Ежедневно туда приезжают около 10 единиц спецтехники с мусором. Уже подготовлены варианты перенаправления техники, в результате чего местных жителей предупреждают, что график вывоза отходов может сдвинуться.

Пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора заявила, что специалисты Центра гигиены и эпидемиологии в Удмуртии уже выехали на полигон, чтобы взять пробы атмосферного воздуха. Он будет исследован для определения: угарного газа, углекислого газа, взвешенных веществ, мелкодисперсных взвешенных частиц, азот диоксида, фтороводорода, аммиака, формальдегида, сернистого ангидрида, акролеина, сероводорода, хлороводорода. 

Жителям Можги и Можгинского района в настоящий момент советуют соблюдать меры предосторожности и сократить время пребывания на улице, не открывать окна, использовать увлажнители воздуха в помещениях, регулярно проводить влажную уборку, больше пить жидкости, промывать глаза, нос и горло, а также отказаться от курения.

Если появятся симптомы заболевания, недомогания или обострения хронических болезней, то нужно сразу обратиться к врачу.  

UPD: в 12:07 объявлена локализация пожара.

1492
0